Животноводство 5 мая 2021

Молочнокислые бактерии могут продлить срок хранения продуктов

Молочнокислые бактерии могут продлить срок хранения продуктов

Исследователи из датского Национального института пищевых продуктов получили решение, которое может помочь бороться как с потерей пищи, так и с пищевыми отходами. Они обнаружили полезные свойства молочнокислой бактерии, которая выделяет антимикробный пептид низин при выращивании на отходах молочных продуктов.

Низин — консервант пищевого качества, который может продлить срок хранения пищевых продуктов и, таким образом, может использоваться для сокращения пищевых отходов. Это открытие также позволяет лучше использовать большие количества сыворотки, образующейся при производстве сыра.

Низин одобрен для использования в ряде пищевых продуктов, где он может предотвратить рост определенных микроорганизмов, вызывающих порчу, а также микроорганизмов, вызывающих болезни у потребителей. Например, он может препятствовать прорастанию спор в консервированных супах.

Теоретически низин можно добавлять в свежее молоко, чтобы продлить срок его хранения. Однако в разных странах действуют разные правила, определяющие, к каким типам продуктов можно добавлять низин и в каких количествах. 

Многие молочные предприятия уже получают прибыль за счет извлечения белка и лактозы из многих тонн производимой ими сыворотки, которую они используют, например, в детских смесях и спортивном питании. То, что осталось, все еще можно использовать для производства низина.

Помимо обеспечения лучшего использования ресурсов, производство низина может принести финансовую выгоду: большинство коммерчески доступных низиновых продуктов содержат 2,5% низина и стоят примерно 40 евро за килограмм.

Рекомендуем

Популярные статьи