Оборудование 2 сентября 2021

Молоко без молока: доступное тестирование молочных напитков на растительной основе с FOSS

Молоко без молока: доступное тестирование молочных напитков на растительной основе с FOSS

Компания FOSS объявляет о новой возможности в анализе молочных напитков на растительной основе с помощью интеллектуального экспресс анализатора молочных продуктов - MilkoScan™️ FT3.

Во всем мире растет производство растительных аналогов молока. По данным различных опросов, потребители считают альтернативное молоко более полезным для здоровья, чем например, коровье. В результате даже потребители, которые не являются вегетарианцами или веганами, переходят на растительное молоко. Кроме соевого, миндального и кокосового молока, которое импортируется РФ, отечественные производители выпускают растительное «молоко» из различных злаков (овес, гречиха, рис, пшеница) и орехов, произрастающих на территории страны, например, из кедровых орешков. Исследовательская компания Mintel назвала этот глобальный тренд “Power to the plants” — «Сила растений». По прогнозам аналитиков США, через 25 лет растительные продукты потеснят животные на 20%.

На основании исследования рынка, проведенного Euromonitor International, Россия лидирует в списке стран с активным ростом потребления растительного молока. При сохранении текущих тенденций объём рынка питьевых растительных продуктов в России к 2024 году составит 27,7 тыс. тонн и по оценке Valio превысит 6 млрд рублей в денежном выражении.

FOSS непрерывно расширяет спектр анализируемых продуктов и показателей согласно аналитическим потребностям и запросам рынка. Новые калибровки позволяют использовать MilkoScan FT3™ для тестирования напитков на растительной основе (соя, напитки из миндаля, овса, риса, кокоса и гороха, включая ароматизированные и неароматизированные) по основным параметрам (жир, общее содержание твердых веществ, сахар и белок) для каждого типа продукта.

“Интеллектуальная система MilkoScan FT3™ может обрабатывать несколько категорий продуктов и автоматически настраивается на каждый конкретный образец, что делает ее идеальной для различных типов образцов, связанных с напитками на растительной основе. Они могут быть вязкими или с частицами шоколада, фруктов и т.п.”, - отмечает Евгений Гавриков, руководитель направления FOOD FOSS Россия.

Благодаря новым калибровкам FOSS, производители напитков на растительной основе могут быстрее реагировать на новые возможности для бизнеса, а также быть уверенными в контроле качества на всей технологической цепочке: от тестирования сырья до оперативной проверки конечной продукции.

Рекомендуем

Популярные статьи