9 июня 2023

На Енисее начали восстанавливать популяцию ценных промысловых рыб

На Енисее начали восстанавливать популяцию ценных промысловых рыб

440 тысяч мальков осетра сегодня выпустили в Енисей. Таким образом «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК), дочернее предприятие «Норникеля» начинает реализацию соглашения с Росрыболовством, достигнутого в 2022 году. Согласно этому документу, компания обязуется воспроизвести около 9 тыс. тонн водных биоресурсов — баланс был нарушен в 2020 году в результате аварии на ТЭЦ в Норильске.

Планируется, что с 2033 до 2050 г. в водоемы Норило-Пясинской озерно-речной системы будет выпущено 510 млн мальков рыб ценных промысловых пород: муксуна, нельмы, осетра, сига и чира.

Для этого компания будет закупать у локальных рыбоводных хозяйств молодь осетра и выпускать в Енисей 3 млн экземпляров ежегодно. В дальнейшем, начиная с 2033 года, для реализации этого важного экологического проекта, а также с целью развития промышленности в регионе рассматривается возможность строительства осетрового и сигового рыбоводных предприятий средствами НТЭК.

В результате реализации комплекса мер, которые указаны в соглашении между НТЭК и Росрыболовством, состояние водных биоресурсов в бассейне Енисея будет восстановлено до уровня, позволяющего производить устойчивую добычу рыб ценных пород. Одновременно это важный шаг к сохранению биологического разнообразия и популяции осетровых, которая восстанавливается медленно и занесена в Красную книгу.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков прокомментировал: «Сегодня состоится первый выпуск сибирского осетра, и мы надеемся, что эти выпуски и дальше будут продолжены в таком же объеме, о котором мы и договаривались. Уверен, что компания «Норникель» все свои обязательство в рамках экологического мониторинга и в рамках восстановления рыбных запасов выполнит».

Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Илья Березнюк считает достижение соглашения знаковым событием для российской рыбной отрасли: «Оно свидетельствует о том, что крупные компании и государственные органы, в частности Росрыболовство, взаимодействуют и эффективно реализуют крупные проекты. Инфраструктурные инвестиции, капитальные вложения НТЭКа прослужат еще в течение будущих десятилетий. И это пойдет на пользу не только Сибири, но и в целом российскому рыболовному сообществу».

Рекомендуем

Популярные статьи