Техника 7 октября 2020

На конференции AGCO/Fendt обсудили ситуацию на рынке и в бизнесе

На конференции AGCO/Fendt обсудили ситуацию на рынке и в бизнесе

2020 год также войдет в анналы истории «Фендт» как особый год коронавируса. Кристоф Грёблингхофф, вице-президент, глава бренда Fendt EME и председатель правления 7 октября 2020 года по случаю международной пресс-конференции AGCO/Fendt в центре обслуживания клиентов Fendt Forum, в Марктобердорфе был тем более рад, что рынки сельхозтехники остаются относительно стабильными, а сила бренда Fendt, особенно во время кризиса становится заметной. Несмотря на нынешнюю пандемию, Fendt может закрыть 2020 год с очень приличным результатом.

Прежде чем Кристоф Грёблингхофф подробно остановился на развитии рынка и бизнеса, ему было важно поблагодарить генерального директора Мартина Рихенхагена, который уходит в отставку в конце года, от имени руководства, производственного совета и всех сотрудников Fendt за огромную поддержку и сотрудничество.

«В течение почти 16 лет Мартин Рихенхаген управлял концерном AGCO и оказывал существенную поддержку бренду Fendt. Как генеральный директор концерна и долговременный председатель наблюдательного совета AGCO GmbH, Мартин Рихенхаген неоднократно убеждал правление AGCO и членов правления в штаб-квартире AGCO в США осуществлять крупные инвестиции и проекты в Германии с брендом Fendt», - подчеркнул Кристоф Грёблингхофф и привел многочисленные примеры, такие как строительство новых производственных площадей для производства тракторов в Марктобердорфе и Бойменхайме, приобретение и расширение заводов по производству кормозаготовительной техники в Хоэнмёльзене, Вольфенбюттеле, Вальдштеттене и Фойхте, принятие решений по важным крупным проектам разработок тракторов серии Vario с 200 и до 1000 Vario, запуск и расширение центра обслуживания клиентов Fendt Forum и цифрового центра AGCO DCX в Марктобердорфе.

«Всего за последние 16 лет концерн AGCO инвестировал около одного миллиарда долларов США в немецкие отделения AGCO и разработку тракторов Fendt. Как никто другой, Мартин Рихенхаген активно продвигал бренд Fendt, но при этом и много требовал от него. Успех и подъем бренда Fendt говорят сами за себя, особенно в эпоху Рихенхагена: количество сотрудников увеличилось более чем вдвое. Удалось увеличить продажи тракторов на 70 процентов, а успешное расширение полнофункциональной программы «Фендт» тракторами, зерноуборочными комбайнами, кормоуборочными машинами и опрыскивателями существенно продвинулось вперед», - так председатель правления AGCO/Fendt, подытожил историю успеха и пожелал Мартину Рихенхагену всего наилучшего в будущем.

«Фендт» во времена коронавируса

«С марта 2020 года мы интенсивно работаем над последствиями кризиса, связанного с коронавирусом. С конца марта до конца апреля 2020 года, несмотря на хорошую ситуацию с заказами, нам пришлось на пять недель приостановить производство тракторов и также большую часть производства уборочной техники. Причиной стало остановка производства заводов-поставщиков в Италии и Франции из-за быстро развивающейся пандемии коронавируса. Мы использовали время, чтобы подготовить компанию, и реализовали множество мер для максимальной защиты всех сотрудников. С начала мая производство на предприятиях «Фендт» продолжается без перебоев, связанных с коронавирусом. К концу сентября мы смогли догнать добрую половину отставания в производстве тракторов за счет дополнительных смен», - так объяснил Кристоф Грёблингхофф текущую ситуацию во время пандемии и дал понять: «Коронавирус будет держать нас в напряжении и в 2021 году. Теперь же мы научились жить и работать с этим. Как производитель продуктов питания, сельское хозяйство имеет системное значение и, за некоторыми исключениями, почти не затронуто коронавирусным кризисом. Поэтому бизнес сельхозтехники в основном развивается нормально. Региональная засуха и в настоящее время африканская чума свиней гораздо больше влияют на сельское хозяйство».

Бизнес-барометр CEMA

«Первоначально немного лучшие показатели в январе и феврале 2020 года, быстро ушли из-за коронавируса в глубокую рецессии в марте, апреле и мае», - сказал председатель правления AGCO/Fendt относительно настроений в европейской промышленности сельхозтехники, ссылаясь на ежемесячно определяемый CEMA (Европейской ассоциацией производителей сельхозтехники) индекс делового климата - бизнес-барометр CEMA. «Никто не знал, насколько сильно вирус затронет предприятия сельскохозяйственного машиностроения и рынки сельскохозяйственного машиностроения. Когда относительно быстро стало ясно, что бизнес сельскохозяйственного машиностроения продолжит стабильно работать, настроение так же быстро улучшилось. В сентябре в отрасли наблюдается небольшой рост продаж по сравнению с тем же периодом прошлого года».

Рынок тракторов в Германии: приятно стабильный

«Рынок тракторов в Германии в коронавирусном 2020 году, отрадно, стабилен. С января по август 2020 года было зарегистрировано 21 219 новых тракторов. Это почти на шесть процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Фермеры и сельхозподрядчики не позволяют себе расстраиваться и разумно вкладывают средства в новые машины. За первые восемь месяцев фирме «Фендт» удалось еще больше укрепить свои лидирующие позиции на рынке. Начиная с тракторов мощностью от 0 л.с. с долей рынка 23,3 процента и от 51 л.с. с долей рынка 28,4 процента производитель «Фендт» занимает первое место с большим отрывом от конкурентов. И, конечно же, мы рады, что мы на протяжении многих лет можем улучшать наши позиции в сфере больших тракторов. В диапазоне мощностей свыше 200 л.с. фирма «Фендт» занимает первое место с долей рынка 40,1%. Почти каждый второй трактор мощностью от 400 л.с. — это Fendt из серии 900 или 1000 Vario.

Мы очень довольны растущим спросом среди сельхозподрядчиков и крупных сельскохозяйственных предприятий», - с удовлетворением сказал Кристоф Грёблингхофф и подчеркнул: «Важным осознанием во времена коронавируса стало то, что долгосрочные доверительные отношения между дилерами «Фендт», клиентами «Фендт» и производителем «Фендт» стали основанием для совершения покупок на расстоянии даже во время кризиса».

«Фендт» продолжает увеличивать долю рынка в Европе

«Рынки тракторов в Европе развиваются совершенно по-разному», - заявил Кристоф Грёблингхофф, сосредоточив внимание на важных для «Фендт» регионов в Западной, Центральной и Восточной Европе. Он исключил рынки Турции, Ближнего Востока и Алжира, так как там в основном востребованы небольшие машины, которые «Фендт» не предлагает. «В Европе есть рынки с растущими или стабильными объемами, такие как Германия, Швейцария, Швеция, Польша и Австрия. Но есть и объемные рынки, на некоторых из которых падение рынка выражается двузначными числами. Например Франция, Италия, Великобритания, Испания, Норвегия, Чехия, Венгрия и Румыния. В целом мы ожидаем снижения рынка в Европе примерно на 6 процентов с 171000 единиц в 2019 году до примерно 160000 единиц в 2020 году».

«Отрадно, что, согласно актуальным рыночным данным, «Фендт» постоянно увеличивает долю рынка. В настоящее время доля рынка «Фендт» в Европе превышает 10-процентную отметку. Это результат совместных усилий региональных дилеров «Фендт» и отделов продаж и маркетинга «Фендт».

Стратегия глобального роста вступает в силу

На мировых рынках Северной и Южной Америки, и региона Азия/Тихий океан/Африка продажи тракторов Fendt выросли на 20 процентов и составили около 1800 единиц. «Это еще один успешный шаг на пути к нашей стратегии глобального роста», - подтвердил Кристоф Грёблингхофф и был убежден, что эти регионы, как никогда, обладают значительным потенциалом для дальнейшего роста в будущем.

Сбыт тракторов чуть ниже уровня прошлого года

«В январе и феврале у нас все еще стояла наша долгосрочная цель: установить новый рекорд в 2020 году, имея в виду 20000 тракторов Fendt. Из-за пятинедельного перерыва в производстве, вызванного коронавирусом, и значительного спада на рынках с разным объемом, наша амбициозная цель не была достигнута. Тем не менее, с почти 18750 тракторов Fendt в этом исключительном 2020 году, мы теряем всего один процент, по сравнению с предыдущим годом, и достигнем второго лучшего результата в истории фирмы «Фендт».

Планируемые цифры по выпуску гусеничных тракторов Fendt составляют около 110 единиц. Свой вклад в это внесет новый большой гусеничный трактор Fendt 1100 Vario MT, представленный на международной пресс-конференции AGCO/Fendt.

Fendt IDEAL доказывает свою мощность

Зерноуборочные комбайны относятся к ключевым машинам машинно-тракторных станций и крупных сельхозпредприятий, а из-за сложности технологий комбайны создают большие проблемы производителям сельскохозяйственной техники. С новой серией Fendt IDEAL и моделями комбайнов с соломотрясом фирма «Фендт» выпустит в 2020 году 360 единиц, примерно столько же, сколько и в предыдущем году. И здесь пандемия Covid-19 оказала решающее влияние на бизнес. «Быстрое распространение коронавируса в северной Италии привело к длительному закрытию завода AGCO по производству зерноуборочных комбайнов в Бреганце/Италия с марта 2020 года. Это, в свою очередь, привело к остановкам производства и задержкам доставки. Вместе с торговыми партнерам «Фендт» мы оказывали индивидуальную поддержку пострадавшим клиентам», - пояснил Кристоф Грёблингхофф.   

Он был очень доволен очень хорошими результатами текущих сравнительных испытаний производительности комбайна Fendt IDEAL 9T и сопоставимой модели конкурента, проведенных независимым и всемирно известным испытательным центром Немецкого сельскохозяйственного общества ДЛГ.

Увеличение продаж

С кормоуборочным комбайном Fendt Katana все идет по плану. Новые модели Fendt Katana 650 как работали, так и работают на полях. Первые отзывы профессиональных комбайнеров и сельхозподрядчиков весьма положительны. Продажи пресс-подборщиков Fendt тоже продолжают успешно расти. «Фендт» ожидает в этом году сбыт 116 тюковых пресс-подборщиков. Что касается рулонных пресс-подборщиков, то сбыт в третьем годе продаж увеличился до более чем 1000 единиц.

Спрос на кормоуборочные машины «Фендт» такие как косилки, ворошилки и валкоукладчики также постоянно растет. «Фендт» ожидает в этом году сбыт 3400 единиц и продолжает инвестировать в производственные мощности и продукцию.

Полный спектр прицепов-подборщиков Fendt был принят клиентами очень хорошо. В этом году «Фендт» ожидает продажи 236 прицепов-подборщиков Fendt.

С прицепными и самоходными опрыскивателями фирма «Фендт» остается на хорошем уровне - около 200 единиц. Ассортимент дополняется новшествами и дополнительными вариантами штанги.

Запуск в самом разгаре

«Телескопический погрузчик Fendt Cargo T955, который был впервые представлен на выставке «Агритехника-2019», находится на середине пути многоэтапного вывода на рынок. Этим летом прошли многочисленные показы в Германии, Франции и Великобритании. Потенциальные клиенты прежде всего ценят подъемную кабину, массивную конструкцию и производительность нового погрузчика Fendt. Мы уверены, что Cargo T в ближайшие несколько лет будет хорошо продаваться».

Представленную впервые в прошлом году в Бразилии сеялку точного высева для больших площадей Fendt MOMENTUM фирма «Фендт» выводит на рынки Северной Америки и Восточной Европы.

Почти 6000 сотрудников

В середине 2020 года в AGCO/Fendt работало в общей сложности 5 958 человек на всех шести предприятиях в Германии (Марктобердорф, Асбах-Бойменхайм, Фойхт, Вальдштеттен, Хоэнмёльсен и Вольфенбюттель). Это на 117 человек больше, чем в конце 2019 года. Перевод тракторной сборки в Марктобердорфе на двойную смену и увеличение суточной производительности стало возможным только при наличии дополнительных сотрудников. Во всех остальных местах занятость оставалась на стабильно высоком уровне.

Потребность в развитии мощностей продолжает расти

«Fendt есть и останется высокотехнологичным брендом в концерне AGCO. Ежедневно около 500 инженеров работают над многочисленными новыми проектами и проектами дальнейшего развития. Поскольку потребность в дополнительных разработках, особенно в области электроники/оцифровки, продолжает расти, в настоящее время строится новое шестиэтажное здание на площадке исследований и разработок в Марктобердорфе, где будет создано около 120 новых привлекательных рабочих мест. Бюджет на исследования и разработки в 2020 году составляет почти 80 миллионов евро и при этом с увеличивающейся тенденцией в ближайшие годы».

Успешная стратегия Fendt 2020

«Срок действия стратегии Fendt 2020 истекает в конце года. Стратегия оказалась очень успешной с точки зрения предпринимательства в целом, даже если целевое количество тракторов в 20 000 тракторов из-за Covid 19 (цепочки поставок) в этом году (пока) не полностью достигнуто», - сказал Кристоф Грёблингхофф и представил дальнейшие шаги: «В настоящее время мы тесно сотрудничаем с концерном AGCO в отношении стратегии преемственности для «Фендт». При этом мы делаем упор на континуитет и твердо держим в поле зрения будущие задачи и потребности наших клиентов. Наша цель - превратить бренд Fendt в глобального, цифрового и устойчивого поставщика полного спектра сельскохозяйственных машин. Важными растущими рынками в контексте инициативы глобализации являются Северная Америка, Бразилия, Австралия и Новая Зеландия. Разработка цифровых продуктов и услуг, таких как FendtONE, а также прогрессивная оцифровка бизнес-процессов в рамках проекта DCX становятся все более важными для оптимизации и документирования сельскохозяйственных процессов. Новая стратегия также уделяет больше внимания проблеме устойчивости окружающей среды. Посредством целевых проектов в области разработки продукции, производства и социальных вопросов фирма «Фендт» будет выполнять свою социальную и экологическую ответственность. Что касается полного спектра ассортимента продукции Fendt, то мы концентрируемся на инновациях и качестве Fendt, чтобы и впредь соответствовать требованиям, предъявляемым к премиальной марке Fendt».

Рекомендуем

Популярные статьи