Животноводство 4 ноября 2014

На польских складах скопилось более миллиона тонн продукции

На польских складах скопилось более миллиона тонн продукции

Глава Минсельхоза Польши Марек Савицкий заявил, что на складах республики скопилось около 1 млн. тонн продукции, причем вся она готовилась на экспорт в РФ, однако из-за введения эмбарго так и осталась на складах.

Многие польские аграрии находятся на грани банкротства, а потому они ждут компенсаций от властей, размер которых, по мнению фермеров, должен составить 146 миллионов евро. Правительство же готово выплатить только 10% от запрашиваемой суммы. Программа по поддержке аграриев, разработанная в Евросоюзе, тоже не сильно поддержала представителей польского сельского хозяйства, да и помощь им поступила слишком поздно.

Марек Савицкий добавляет, что если бы Евросоюз выделил бы сразу в августе хотя бы 50 миллионов евро, то аграрии смогли бы как-то наладить свое производство, а теперь у них нет средств для вложения в модернизацию и закупку сырье для грядущего сельскохозяйственного сезона.

Власти Польши будут требовать от представителей ЕС более ответственных действий в вопросах устранения последствий российского эмбарго, которое, по мнению главы Минсельхоза, особенно сказалось на польском аграрном кластере.

4 ноября в Польше планируется провести общенациональную акцию протеста фермеров и садоводов, а главным требованием протестующих будет обращение к правительству ЕС с целью получения компенсации. 

Рекомендуем

Популярные статьи