Животноводство 20 мая 2021

На развитие овцеводства и козоводства в РФ в 2021 г. направят более 2 млрд руб.

На развитие овцеводства и козоводства в РФ в 2021 г. направят более 2 млрд руб.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ /Ставропольский край/, 20 мая. /ТАСС/. Господдержка отраслей овцеводства и козоводства в 2021 году превысит 2 млрд рублей, сообщил в четверг министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
«Развитию животноводства государство уделяет огромное внимание. Ежегодно на поддержку этой подотрасли [овцеводство и козоводство] выделяются существенные средства федерального бюджета. В текущем году только на овцеводство и козоводство предусмотрено более 2 млрд рублей», — сказал Патрушев на открытии XXI Российской выставки племенных овец и коз в Минеральных Водах.
По словам министра, средства направляются на строительство современных овцеводческих ферм, приобретение техники, племенную работу, на поддержку производства и другое.
«Кроме того, мы совершенствуем механизмы этой поддержки. Введена новая мера — компенсация части затрат на производство мяса овец и коз по ставке на 1 кг живого веса. Также с этого года аграриям доступны льготные инвесткредиты на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию объектов по первичной обработке шерсти, складских помещений, а также на приобретение техники и оборудования. Надеюсь, это создаст базу для увеличения показателей в овцеводстве и козоводстве», — добавил министр.
По его словам, благодаря труду отечественных селекционеров создан мощный генофонд, насчитывающий более 40 пород овец и коз. «Это поможет сформировать высокопродуктивное поголовье на территории нашей страны», — отметил Патрушев.

Рекомендуем

Популярные статьи