Техника Теплицы 17 сентября 2021

На рынок выходит робот-листорез для томатов

На рынок выходит робот-листорез для томатов

Компания Priva представит робота Kompano 28 сентября во время выставки GreenTech. Kompano — робот, который может самостоятельно перемещаться по теплице вместе с сотрудниками. Это делает круглосуточную автономную обрезку листьев в тепличном секторе новой реальностью. Внедрение роботизации является серьезной революцией на этом рынке и отвечает глобальной потребности в устойчивых инновациях с большим потенциалом.

Кадровая проблема

Обработка урожая — важная часть повседневной работы. Проблемы, с которыми сталкиваются производители, становятся все более сложными. При этом квалифицированного и оплачиваемого персонала становится все меньше, в то время как мировой спрос на продукты питания продолжает расти ускоренными темпами. Робототехника предоставляет решение, повышая непрерывность и предсказуемость повседневных операций, сохраняя при этом затраты на том же или даже более низком уровне.

Из-за множества переменных, сложности и постоянно меняющихся условий в теплице производители требуют интеллектуальных и удобных в использовании технологий в сочетании с эксплуатационной надежностью и долговечностью. Компания Priva на протяжении многих лет инвестировала время, энергию и деньги в разработку роботизированных инноваций для теплиц.

После тщательных исследований и разработок и в сотрудничестве с опытными производителями в теплицах, робот Kompano теперь полностью готов к использованию на рынке.

Альтернатива ручному удалению листьев

Kompano разработан для удаления листьев с растений томатов в режиме 24/7. Это первый в мире робот, который предоставляет пользователям экономически выгодную альтернативу для удаления листьев томатов вручную. Интеллектуальные алгоритмы и запатентованный рабочий орган гарантируют эффективность более 85% на еженедельной площади 1 гектара.

Kompano облегчает производителям управление своей рабочей силой. Робот легко управляется интеллектуальным устройством и настраивается в соответствии с предпочтениями и требованиями пользователей. Он в состоянии работать вместе с персоналом и возьмёт на себя более трудоемкие задачи. Kompano также предлагает поддержку в обучении персонала работе с оборудованием и комплексную программу обслуживания.

Kompano прошел испытания в нескольких теплицах в Нидерландах. Priva и MTA разработали робота и подготовили его к производству. MTA производит серию из 50 роботов. Первые Kompano уже поставляются и используются производителями. Со временем линейка Kompano будет расширена до робота-листореза для огурцов и роботов для уборки томатов и огурцов.

Фото: Priva

Рекомендуем

Популярные статьи