Животноводство 2 декабря 2022

На Урале разработают новый метод диагностики и лечения клостридий у коров

На Урале разработают новый метод диагностики и лечения клостридий у коров

Ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН (Екатеринбург) впервые разработают тест-системы ПЦР для идентификации бактерий рода Клостридий (лат. Clostridium) с выявлением токсинотипов и генов резистентности (невосприимчивости) к антимикробным препаратам.

На эту работу группа ученых во главе со старшим научным сотрудником УрФАНИЦ УрО РАН Н.А. Безбородовой выиграли грант в размере 3 млн рублей от Российского научного фонда в рамках конкурса проектов малых отдельных научных групп. Исследование рассчитано на 2 года.

«Инфекционные болезни анаэробной этиологии, в том числе клостридиозы, в связи с их широким распространением, высокой токсичностью возбудителей и опасностью для продуктивных животных причиняют сельскому хозяйству значительный ущерб. В настоящее время известно более 204 видов клостридий, при этом их видовой состав изучен недостаточно. Поэтому типирование бактерий рода Clostridium — актуальная задача для понимания эпизоотологического процесса и грамотной вакцинопрофилактики», — рассказала Наталья Александровна Безбородова, старший научный сотрудник УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат ветеринарных наук.

Необходимые исследования ученые проведут в отделе геномных исследований и селекции животных Уральского научно-исследовательского ветеринарной института (в составе УрФАНИЦ УрО РАН).

Новые тест-системы позволят не только идентифицировать клостридий по токсинотипу и определить их морфологические, биохимические, молекулярно-генетические свойства, но и выявлять их устойчивость (резистентность) к различным лекарственным препаратам для эффективного лечения животных.

Результаты научной работы уральских ученых могут быть применены на всей территории Российской Федерации и способствовать разработке новых подходов в профилактике и лечении клостридиозов в молочных стадах, в том числе тяжелых проявлений заболевания.

Рекомендуем

Популярные статьи