Теплицы 27 марта 2024

Нанопузырьки увеличивают урожайность салата на 11%

Нанопузырьки увеличивают урожайность салата на 11%

Proefstation, ведущий сельскохозяйственный исследовательский центр в Бельгии, в мае 2023 года начал исследование по оценке эффективности нанопузырьковой технологии Moleaer в борьбе с Phytophthora cryptogea. Данный патоген влияет на здоровье и развитие корней гидропонически выращиваемого салата сорта Fairly. Исследование было направлено на сравнение обработки нанопузырьками Moleaer, поддерживающей уровень кислорода на уровне 20 ppm, с альтернативными методами обработки и контрольной группой без обработки.

Анаэробные патогены, такие как Phytophthora и Pythium, существенно влияют на развитие корней, тем самым влияя на рост и урожайность культур. Следовательно, хорошо насыщенная кислородом вода является важнейшим фактором для производителей, особенно в условиях гидропоники. Температура играет важную роль в распространении этих патогенов: оптимальный рост наблюдается при температуре 25-30°C как для Pythium, так и для Phytophthora. Поэтому для тепличников садоводов становится еще более важным поддерживать хорошее качество воды при повышении температуры, чтобы контролировать распространение этих патогенов.

Было проведено испытание для сравнения эффекта воды, обогащенной нанопузырьками, с водой, обработанной сапонином (растительным соединением, обладающим потенциальными антипатогенными свойствами), и с контрольной водой без обработки. Растения были умеренно заражены Phytophthora искусственно, а дополнительные стрессовые условия были вызваны снятием защитного экрана с крыши для поддержания повышенной температуры (25 ºC). Повышенные температуры напрямую связаны с развитием и распространением патогенов, поэтому целью было измерить влияние обработки на остановку или снижение инфекции при высоких температурах и в условиях.

Корни растений на участке, обработанном водой, обогащенной нанопузырьками, продемонстрировали лучшее здоровье по сравнению с контролем и обработкой сапонинами на входе и в конце линии. Латук, орошаемый водой, обогащенной нанопузырьками, развил более сильные и здоровые корни, чем контроль и альтернативная обработка, как на входе, так и на выходе.

Существенные различия наблюдались и в урожайности, причем в пользу обработки нанопузырьками. Обработка ими показала увеличение веса на 43 г (11%) по сравнению с контролем и значительное увеличение на 110 г (35%) по сравнению с обработкой сапонинами. При обработке нанопузырьками средний вес в конце желоба был таким же, как и на входе, что свидетельствует о постоянном росте по всей гидропонной системе. Это контрастирует с другими вариантами обработки, где было отмечено небольшое снижение среднего веса растений, расположенных в конце желоба.



Рекомендуем

Популярные статьи