14 декабря 2022

«Нестле» прекратит рекламу сладкого детям до 16 лет

«Нестле» прекратит рекламу сладкого детям до 16 лет

Компания «Нестле» объявила, что с июля 2023 года она введет глобальный запрет на маркетинг определенных продуктов с высоким содержанием сахара для детей младше 16 лет.

Продовольственный гигант уточняет, что он запретит «прямую рекламу кондитерских изделий и мороженого, а также напитков на водной основе с добавлением сахара детям младше 16 лет».

Запрет будет распространяться на весь онлайн-маркетинг, включая социальные сети, игровые платформы и телевизионную рекламу. Компания «Нестле» также заявляет, что не будет собирать данные о несовершеннолетних и будет работать только с инфлюенсерами лицами старше 18 лет.

Данный стандарт будет применяться в случае, когда дети младше 16 лет составляют более 25% аудитории. Кроме того, новая политика компании подтверждает запрет на маркетинговую коммуникацию продуктов, ориентированную на детей в возрасте от 0 до 6 лет.

При этом компания заявляет, что с 2017 года сокращение сахара в продуктах составило 5,1%, а продукты были обогащены железом, витамином А, йодом и цинком. Так «Нестле» стремится к улучшению детского питания, «объединяя существующие услуги по питанию, образовательные инструменты и рецепты».

Кроме того, недавно компания объявила о том, что запретит глобальный маркетинг детских молочных смесей в возрасте до шести месяцев с 1 января 2023 года.

Проблема сахара

Европейский клуб детских диетологов (CEDE) провел исследование, указывающее на то, что большинство продуктов питания, продаваемых детям, являются сладкими. Оно включало 1135 продуктов и показало, что почти 90% продуктов содержали добавленный сахар, а в 23,81% случаев подсластители были указаны в качестве первого ингредиента.

Агентство также подчеркивает, что упомянутые продукты в основном относятся к завтракам и закускам и содержат чрезмерное количество сахара. Также было отмечено большое количество продуктов с добавлением соли (43,98%), таких как злаковые батончики, сухие завтраки и печенье, печенье, пирожные и торты.

Рекомендуем

Популярные статьи