Растениеводство Теплицы 29 июня 2021

Нидерланды с 15 июля могут получить ветсертификат на поставки в РФ пчел - Россельхознадзор

Нидерланды с 15 июля могут получить ветсертификат на поставки в РФ пчел - Россельхознадзор

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Нидерланды с 15 июля могут начать поставки в РФ некоторых видов насекомых в тестовом режиме. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам переговоров с коллегами из Нидерландов.

"Обсуждалась возможность отправок в тестовом режиме некоторых видов насекомых (в частности, пчел, шмелей, насекомых-энтомофагов) из Нидерландов в Россию с согласованной формой соответствующего ветеринарного сопроводительного документа в электронном виде. Полный перечень насекомых, отправки которых планируются, будет направлен в Россельхознадзор в максимально короткие сроки. Участники переговоров пришли к соглашению о начале такого тестирования с 15 июля этого года", - отметили в ведомстве.

Основной темой диалога между представителями России и Нидерландов стал эксперимент по обмену электронными ветеринарными сертификатами на продукцию животного происхождения при ее взаимных поставках. В частности, был поднят вопрос выдачи сопроводительных документов в электронном виде на рыбу и рыбную продукцию, поставляемые из России в Нидерланды.

"Российская сторона разработала проект сертификата и направит его на рассмотрение нидерландским коллегам в ближайшее время. После согласования формы электронного документа начнется эксперимент по экспорту в его сопровождении указанной продукции из РФ в Королевство", - добавили в российском ведомстве.

Стороны также договорились, что эксперимент по обмену электронными ветеринарными сертификатами распространится на семенной материал хряков, ввозимый из Нидерландов в Россию. "Участники совещания выразили уверенность в успешной реализации деятельности по интеграции информационных систем в области ветеринарного контроля двух стран", - заключили в Россельхознадзоре.

Рекомендуем

Популярные статьи