Теплицы 10 мая 2023

Новая модель предсказывает, как стратегия выращивания томатов влияет на вкус

Новая модель предсказывает, как стратегия выращивания томатов влияет на вкус

Уже существуют модели, позволяющие прогнозировать производство тепличных культур, таких как томаты. Но если многие из этих моделей основаны на количестве урожая, то меньше моделей ориентированы на качество. Для решения этой проблемы Вагенингенский университет (Нидерланды) разрабатывает модель прогнозирования, рассчитывающую влияние мер по выращиванию на качественные характеристики урожая, такие как содержание сахара по шкале Брикса.

Вкус томата определяется двумя моментами: сортом (генетикой) и условиями выращивания. Эти условия выращивания включают CO2, температуру, свет PAR (в диапазоне от 400 до 700 нм, который используется для фотосинтеза) и концентрация питательного раствора. Вагенингенский университет изучает возможность разработки модели, предсказывающей вкус.

Сначала ученые сосредоточатся на количестве градусов Брикс в помидорах (показатель содержания общего количества растворимых твердых веществ, таких как сахара). Цель состоит в том, чтобы модель предсказала, в каком направлении будет развиваться содержание сахара при определенных мерах выращивания. Эта информация затем может служить поддержкой для принятия решений садоводами и помочь им решить, стоит ли принимать определенные меры.

Первая версия модели была разработана в 2022 году исследователями в области физиологии культур, качества продукции и выращивания; проверка была проведена путем измерений в исследовательских теплицах университета. Первоначально исследователи сосредоточились на содержании сахара в стандартном сорте томатов. На более поздней стадии модель может быть доработана для других сортов, других переменных и других результатов.

Рекомендуем

Популярные статьи