Оборудование Растениеводство 11 мая 2022

Новое устройство для обнаружения болезней сельхозкультур помещается на ладони

Новое устройство для обнаружения болезней сельхозкультур помещается на ладони

Выявление болезней сельскохозяйственных культур, невидимых невооруженным глазом, скоро может стать реальностью для фермеров благодаря разработке инновационного портативного устройства для получения изображений Fotenix™ Echo.

Устройство размером с ладонь, разработанное диагностической компанией Fotenix (Великобритания), использует свет в видимом спектре и за его пределами, что позволяет выявить стресс у растений.

Недавние испытания показали, что Echo может успешно определять наличие болезней в пшенице, и теперь прибор будет доработан для выпуска на сельскохозяйственный рынок для использования селекционерами, агрономами и фермерами.

Основатель компании Fotenix Чарльз Вейс заявил: «Такая диагностика сельскохозяйственных культур обеспечит раннее обнаружение болезней, смягчит их воздействие на здоровье растений и поможет разработать режимы защиты для сохранения урожая. Мы рады, что испытания прошли так хорошо, и с нетерпением ждем скорейшего появления этой технологии на рынке».

Испытания и оценка были проведены агротехнологическим инновационным центром Crop Health and Protection (CHAP) при поддержке Rothamsted Research в рамках программы грантовой поддержки RTO, управляемой Innovate UK EDGE.

Фото: Fotenix

Рекомендуем

Популярные статьи