Растениеводство 14 января 2022

«Новороссийский Зерновой Терминал» разгрузил в декабре рекордное количество зерновозов

«Новороссийский Зерновой Терминал» разгрузил в декабре рекордное количество зерновозов

«Новороссийский Зерновой Терминал (НЗТ, входит в «Деметра-Холдинг») принял в декабре 12 602 автомашины с зерном (суммарно 335 655 т), что является рекордом для предприятия. Также обновлен и рекорд по количеству принятых зерновозов в сутки – 632. Для сравнения, в декабре 2020 г. количество разгруженных автомобилей составило почти вдвое меньше – 6 252.

Генеральный директор НЗТ Владислав Жуков отмечает: «Подобных результатов нам удалось достичь благодаря трем составляющим. В первой половине 2021 года модернизирована автоприемка, что на 50% увеличило ее производительность. К осени мы закончили большой проект электронной приемки зерновозов, который помог максимально сократить время нахождения каждой машины на территории НЗТ. И в декабре наши клиенты, в первую очередь «Деметра Трейдинг», обеспечили необходимый объем поставки зерна на терминал автотранспортом».

Дальнейшее развитие инфраструктурных мощностей терминала позволит увеличить объем автоприемки на 1,5 млн т в год (150-200 машин в сутки).

Комплексная программа развития НЗТ до 2025 года предусматривает развитие автомобильной и железнодорожной инфраструктуры терминала, а также строительство парка силосов.

О компании

«Деметра-Холдинг» — один из крупнейших в России вертикально интегрированных зерновых холдингов, объединяющий активы в области транспортной экспортной логистики и трейдинга. В состав холдинга входят крупнейшие российские зерновые терминалы — «Новороссийский зерновой терминал» (100%), «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (35,36%), «Зерновой Терминальный Комплекс «Тамань» (50%).

Холдингу принадлежат 50%-1 акции в АО «ОЗК», 100% железнодорожного оператора «РусТрансКом», в структуре которого лидирующий оператор в железнодорожных перевозках зерна в России — «Русагротранс». А также более 75% доли ГК Smartseeds – ведущей цифровой платформы для перевозок зерна в России, и 50% маркетплейса для аграрного бизнеса Поле.рф.

Компания владеет 100% акций крупного экспортера зерна — «Деметра Трейдинг» (входит в топ-3 экспортеров зерна России) и двумя элеваторами — «Ипатовский комбинат хлебопродуктов» и «Октябрьский элеватор».

ООО «НЗТ» — один из крупнейших в стране комплекс по перевалке зерновых культур. Введен в эксплуатацию в 2008 году, обладает собственными глубоководными причалами и всей необходимой инфраструктурой для качественной перевалки зерна, устройствами приема зерна с авто и ж/д транспорта.

Рекомендуем

Популярные статьи