Агрохимия Растениеводство 21 ноября 2022

Новые технологии контроля плодородия почв обсудят на «ЮГАГРО»

Новые технологии контроля плодородия почв обсудят на «ЮГАГРО»

Крупнейшая на Юге страны аграрная выставка начинает работать на этой неделе в Краснодаре. Новейшую технику, оборудование, товары и услуги для сельскохозяйственного производства представят порядка 600 компаний. Деловая программа выставки предлагает семинары и конференции на актуальные вопросы отрасли.

В первый день выставки 22 ноября состоится пленарное заседание, на котором представители власти, крупнейших компаний и отраслевых организаций обсудят все основные вопросы, касающиеся аграрного производства: импортозамещение сельхозтехники, меры государственной поддержки, возможности отечественной селекции, развитие рынка семян, агрохимии и удобрений.

Обсудить более подробно сферу минерального питания растений предлагает крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион». Она организует два мероприятия для аграриев в рамках деловой программы выставки.

Центры новых агротехнологий

За четверть века работы на рынке минеральных удобрений компания «ФосАгро-Регион» создала крупнейшую инфраструктуру для прямых поставок «витаминов плодородия» в тысячи хозяйств на всей территории страны. На Юге России офисы «ФосАгро-Регион» работают в Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Волгограде. Они обеспечивают минеральными удобрениями около трети потребителей «ФосАгро» в стране.

Компания открывает новые центры дистрибуции, чтобы сделать доставку удобрений в поля удобнее для своих клиентов. За последние пять лет новые центры дистрибуции начали работать в Светлограде (Ставропольский край), Михайловке (Волгоградская область), станицах Новопокровской (Краснодарский край) и Мечетинской (Ростовская область).

Логистические активы сети включают сегодня 32 центра дистрибуции в 13 крупных аграрных регионах. Они позволяют обеспечивать единовременное хранение около 1,2 млн т гранулированных и жидких минеральных удобрений. За последние 10 лет «ФосАгро-Регион» поставила российским аграриям более 25 млн т всех видов минеральных удобрений. Важность развития логистики удобрений обозначил корреспонденту «Агробизнес» генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк:

– В работе с минеральными удобрениями мелочей нет, особенно важна своевременность обработок полей. В стране множество регионов, где погодные условия сложные, и у сельхозпроизводителей есть только несколько дней для выхода в поле. Поэтому территориальная близость к клиентам выходит на первый план. Мы стремимся к тому, чтобы доставка минеральных удобрений в поля была максимально оперативной, удобной и недорогой, – говорит генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

Курс на рост эффективности

Имея большой опыт прямой работы с сельхозпроизводителями, «ФосАгро-Регион» обладает исчерпывающей базой знаний по всем вопросам, связанным с производством сельхозпродукции во всех природно-климатических зонах и на всех типах почв нашей страны. Помимо возможности купить минеральные удобрения, аграрии могут воспользоваться сервисами «ФосАгро-Регион», которые повышают эффективность их применения. Это услуга агрономического сопровождения, а также точный подбор и расчет дозировок внесения удобрений на основе комплексного мониторинга плодородия почв.

Сервис комплексного мониторинга плодородия почв компания развивает в партнерстве с профессиональными лабораториями. Эксперты «ФосАгро-Регион» оснащены современным оборудованием с GPS-привязкой для отбора почвенных образцов.

На основе полученных данных анализа проб в лабораториях агрономическая служба компании разрабатывает оптимальные варианты питания не только для конкретного поля, но и для различных зон плодородия в пределах одного поля. Это помогает работать с удобрениями дифференцированно, способствует получению более высоких урожаев и оптимизации затрат сельхозпроизводителей. Лидером по количеству обследованных площадей сегодня является Ставропольский край: в прошлом году региональная компания «ФосАгро-Ставрополь» обследовала почти 20 тысяч га, в текущем году запланировано вдвое больше.

Секретов от клиентов нет

«ФосАгро-Регион» проводит обучающие семинары и конференции для своих клиентов на различных отраслевых мероприятиях, а также на собственных логистических комплексах, которые развивает и как центры компетенций.

Своим опытом работы компания поделится на «ЮГАГРО 2022»: в первый день работы выставки 22 ноября состоится семинар, на котором «ФосАгро-Регион» предлагает аграриям изучить передовые практики работы с удобрениями на Юге страны в условиях 2022 года. К участию в мероприятии приглашены ученые Кубанского ГАУ и Центра агрохимслужбы «Краснодарский». Они представят научно-исследовательские наработки и практические кейсы, обсудят вопросы получения стабильно высоких урожаев и повышенного качества продукции.

Другой важный аспект минерального питания растений «ФосАгро-Регион» предлагает к обсуждению на конференции 23 ноября вместе с партнерами компании: Гомельским химическим заводом, Южно-Уральским заводом магниевых соединений и семеноводческой компанией «Ладожские семена». Тема конференции – «Комплексный подход в агротехнологиях». Он включает в себя обязательный агрохимический анализ почв, точный расчет системы питания, внесение макро-, мезо- и микроэлементов в течении всего периода вегетации. В центре внимания на конференции – теоретические и практические вопросы разнообразия технологических схем минерального питания.

– Интерес к технологиям у аграриев Кубани стабильно высокий, со своей стороны мы готовы его удовлетворять, как минимум в части минеральных удобрений. Мы постараемся максимально полно и интересно ответить на все вопросы участников наших мероприятий, – отмечает Павел Чехлань, директор «ФосАгро-Кубань».

Рекомендуем

Популярные статьи