Оборудование 17 сентября 2015

Новые веяния клининга

Новые веяния клининга

Санитарный контроль на предприятии АПК сегодня в условиях политики импортозамещения должен отвечать не только внутрироссийским, но и международным гигиеническим стандартам. Многие зарубежные корпорации-гиганты сегодня готовы делать ставку на российские предприятия – молочной сферы, а также в свиноводстве и птицеводстве.
Что такое эффективный клининг и как можно предотвратить появление патогенных микроорганизмов и аллергенов – в том числе в производимой предприятием продукции – в рамках встречи специалистов по качеству и безопасности в Москве рассказали эксперты компаний 3М и Vikan A/S.
Сегодня стандарты клининга производственных помещений направлены, прежде всего, на предупреждение заражения патогенными микроорганизмами. Согласно исследованиям, наибольшему риску загрязнения и источником заноса и размножения опасных бактерий подвергается и является пол (до 17 процентов) и сточные трубы (25 процентов). А самым большим риском остается непосредственно уборочное оборудование – до 47 процентов.
Определить зоны поражения бактериями можно с помощью специальных приборов, например, люминометра. Прибор выявляет продукты жизнедеятельности бактерий и помогает определить не только наличие заражения, но и его степень. Специалисты объяснили и другие тонкости борьбы с бактериями. В частности, для достижения чистоты следует также помнить – всего 16 часов достаточно бактериям для образования биопленки на производственных поверхностях.

Рекомендуем

Популярные статьи