Животноводство 23 апреля 2015

Новый министр констатировал недостаточность производства

Новый министр констатировал недостаточность производства

Новый министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев констатировал следующее: «мы отстаем по производству овощей на душу населения, а также фруктов и плодов». Остается добавить, что сверхмалое количество производимых в стране ягод и некоторых фруктов, в особенности в холодный период года, приводит к сверхприбылям торговых сетей, небольшому объему продаж и, как следствие в этом круге, - незаинтересованностью мелких и средних хозяйств и ферм в выращивании продукции подобного рода. Кроме того, современное тепличное оборудование промышленных масштабов не входит в разряд бизнеса АПК, в котором необходимы минимальные средства для старт-апа.

Непосредственно перед назначением нового главы сельского хозяйства страны президент Владимир Путин поставил задачу наполнить рынок отечественной продукцией. Александр Ткачев в рамках первой пресс-конференции со времени вступления в новую должность пообещал заместить импортную продукцию АПК до 90 процентов и более того – увеличить долю экспорта.

Насколько подобные обещания осуществимы, тем более за такой короткий срок? Даже в условиях жесткого эмбарго с августа 2014 года во многих отраслях все еще не сделаны существенные шаги в сторону полноценного импортозамещения. В тот момент, когда в некоторых торговых сетях цена 1 кг не-«мраморной» говядины достигает 1000 рублей, в отечественных предприятиях допускается массовый падеж элитных пород КРС, а также свиней – и все это включает в себя финансирование из федерального бюджета и различные субсидии и преференции от государства. Без преувеличения, плачевной остается отрасль ферментированного сыроделия и овощей и ягод закрытого грунта. 

Рекомендуем

Популярные статьи