Теплицы 15 декабря 2022

Объем производства цветов в тепличных предприятиях России вырастет на 8%

Объем производства цветов в тепличных предприятиях России вырастет на 8%

Цветочные предприятия вырастят в этом году на 8% больше цветов на срезку, чем в 2021 г. По данным Ассоциации «Теплицы России», рост производства цветов произойдет за счет повышения урожайности и увеличения производственных площадей.

По словам участников отрасли, потребительский спрос на цветы традиционно повышается перед «цветочными» событиями: 8 Марта, выпускные, экзамены, 1-е сентября, День учителя, День матери, и 2022 год не стал исключением. Наибольшим спросом у покупателей в этому году по-прежнему пользуются розы, также наблюдается тенденция покупки хризантем, альстромерий, эустом.

«Это был сложный год для отечественных производителей цветов. Рынок стал нестабильным и приходилось решать вопросы по поддержанию технологических процессов в устойчивом состоянии: поиски альтернативных путей поставок импортных комплектующих и запчастей для оборудования теплиц, а также посадочного материала. В 2023 году российские производители продолжат адаптироваться к работе в условиях санкций. Положительные моменты в этом направлении есть: появились отечественные производители многих компонентов для цветочных тепличных комплексов, есть российские поставщики качественного посадочного материала. Кроме того, планируется увеличение производственных площадей: сейчас инвесторы рассматривают несколько проектов по строительству современных тепличных комплексов общей площадью до 20 га», — комментирует член совета директоров Ассоциации «Теплицы России», советник генерального директора ОАО «Галантус» Александр Литвиненко.

Как отмечает Александр Литвиненко, государственная поддержка отрасли цветоводства по-прежнему остаётся актуальной. В настоящее время поддержка со стороны государства цветоводства осуществляется только в рамках льготного кредитования на строительство новых тепличных комплексов по выращиванию цветов, но этого, по его словам, пока недостаточно.

Для дальнейшего развития цветоводства необходимо принять ряд мер, в том числе решить проблему льготного кредитования модернизации и реконструкции действующих тепличных предприятий по выращиванию цветов на срезку, возмещения затрат на энергоресурсы ввиду значимой доли данного направления расходов в структуре себестоимости российского цветка, считает эксперт.

Рекомендуем

Популярные статьи