Агрохимия Растениеводство 6 сентября 2022

Обработка почвы этанолом защищает растения от засухи — ученые

Обработка почвы этанолом защищает растения от засухи — ученые

Согласно новому исследованию, этанол может помочь растениям выжить во время засухи. Добавление этанола в почву позволяет растениям, в том числе рису и пшенице, расти в течение двух недель, оставшись без воды. Поскольку этанол безопасен, дешев и широко доступен, это открытие предлагает практический способ увеличить производство продуктов питания в условиях засухи, без необходимости дорогостоящего, трудоемкого и иногда противоречивого производства генетически модифицированных растений. К таким выводам пришли ученые из японского Центра исследований устойчивых ресурсов RIKEN в Японии. 

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые выращивали растения около двух недель с достаточным количеством воды.Затем они предварительно обрабатывали почву этанолом в течение трех дней, а затем обезвоживали в течение двух недель. Около 75% обработанных этанолом растений пшеницы и риса успешно выжили после повторного полива, в то время как выжило менее 5% необработанных растений.

Обработка почвы этанолом смягчает засуху по нескольким направлениям. Во-первых, гены, связанные с засухой, экспрессируются еще до того, как исчезнет вода, что дает растениям преимущество в подготовке. Затем устьица закрываются, позволяя листьям удерживать больше воды. В то же время часть этанола используется для производства различных сахаров, которые обеспечивают столь необходимую энергию, которую обычно трудно получить при закрытых устьицах.

Рекомендуем

Популярные статьи