Агрохимия Растениеводство 15 мая 2023

ООН: болезни и вредители виноваты в 40% потерь урожая

ООН: болезни и вредители виноваты в 40% потерь урожая

12 мая Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) отметила Международный день здоровья растений 2023 года. В этом году основное внимание было уделено связям между здоровьем растений и охраной окружающей среды.

«Решение проблем здоровья растений должно включать в себя обмен знаниями, передовым опытом и ресурсами для разработки инновационных решений в области болезней растений, инвазивных и чужеродных видов, а также воздействия изменения климата», - сказал Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, выступая на открытии глобального мероприятия, организованного Отделом растениеводства и защиты растений ФАО. Он также подчеркнул необходимость «просвещения и повышения осведомленности, разработки образовательных программ и общественных кампаний»» о важности здоровья растений. Цюй Дунъюй также подчеркнул настоятельную необходимость перехода от разговоров к действиям.

Человек зависит от растений на 80% от общего количества продуктов питания и на 98% от кислорода, которым мы дышим, в то время как до 40% мирового производства сельскохозяйственных культур ежегодно теряется из-за вредителей и болезней растений. Это представляет серьезную угрозу для продовольственной безопасности и питания.

Защита растений означает защиту жизни, поскольку растения вносят большой вклад в борьбу с негативными последствиями изменения климата и играют ключевую роль в поддержании жизни на Земле. Однако растения подвергаются воздействию все большего числа инвазивных чужеродных вредителей и болезней, которые могут нанести серьезный ущерб биоразнообразию и сильно повлиять на продовольственную безопасность и питание.

Некоторые из текущих инициатив ФАО включают Глобальные действия по борьбе с кукурузной листовой совкой, глобальную программу ФАО по борьбе с пустынной саранчой и мигрирующими вредителями, а также предлагаемую Глобальную фитосанитарную программу, призванную расширить возможности правительств и фермеров для более эффективной борьбы с карантинными вредителями растений.

ФАО также призывает общественность убедиться в наличии необходимых фитосанитарных сертификатов или сертификатов здоровья растений при ввозе растений и растительной продукции из-за рубежа или покупке их через Интернет, поскольку они могут быть потенциальными путями проникновения вредных организмов и их закрепления на новых территориях.

Тем временем правительствам настоятельно рекомендуется инвестировать в обучение, исследования, пропаганду и программы по здоровью растений и укреплять системы мониторинга вредных организмов, раннего предупреждения и реагирования для защиты растений и здоровья растений, а также устойчивого управления вредными организмами.

Сама ФАО сотрудничает с членами МГЭИК, которая является единственным глобальным органом, устанавливающим стандарты в области здоровья растений, чтобы помочь странам предотвратить нашествие вредителей растений и реагировать на них.

Центральное место в этом сотрудничестве занимает поддержка ФАО в создании и внедрении международных стандартов по фитосанитарным мерам, принятых Комиссией по фитосанитарным мерам. Затем эти стандарты могут быть приняты национальными организациями по карантину и защите растений, что делает торговлю растениями и растительными материалами гораздо более безопасной.

Помимо этих профилактических мер, ФАО также содействует комплексной борьбе с вредителями и трансграничной борьбе с вредителями растений, а также поддерживает рациональное использование пестицидов для минимизации воздействия на окружающую среду. Сохранение растений здоровыми также защищает среду обитания опылителей, которые являются одними из ключевых показателей для оценки благополучия функционирующей экосистемы.

Рекомендуем

Популярные статьи