1 декабря 2021

ООН: Мировая торговля достигла исторического максимума, но перспективы на 2022 год "неопределенны"

ООН: Мировая торговля достигла исторического максимума, но перспективы на 2022 год "неопределенны"

Ожидается, что в этом году объем мировой торговли составит около 28 трлн долл., что на 23% больше, чем в 2020 году, но перспективы на 2022 год остаются весьма неопределенными, заявили во вторник экономисты ООН.

Столь сильный рост спроса — на товары, а не на услуги — во многом является результатом ослабления пандемических ограничений, а также пакетов экономических стимулов и резкого роста цен на сырье.

По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), хотя во второй половине 2021 года мировая торговля стабилизировалась, торговля товарами в период с июля по сентябрь достигла рекордных уровней.

В соответствии с этим общим ростом сектор услуг также вырос, но остался ниже уровня 2019 года.

С региональной точки зрения рост торговли оставался неравномерным в течение первой половины года, но, как говорится в обновленном отчете ЮНКТАД о глобальной торговле, в последующие три месяца он имел «более широкий» охват.

Более того, в третьем квартале года торговые потоки в развивающихся странах продолжали расти более значительно по сравнению с развитыми странами в целом.

В отчете мировая торговля товарами в третьем квартале этого года оценивается в 5,6 трлн долл., что является новым рекордом за всю историю, в то время как услуги составили около 1,5 трлн долл.

На оставшуюся часть этого года ЮНКТАД прогнозирует более медленный рост торговли товарами, но «более позитивную тенденцию в сфере услуг», хотя и с более низкой начальной точки.

Среди факторов, способствующих неопределенности относительно будущего года, ЮНКТАД назвала рост Китая в третьем квартале 2021 года «ниже ожиданий».

Более низкие, чем ожидалось, темпы экономического роста, как правило, отражаются в более негативных тенденциях в мировой торговле, отметила ЮНКТАД, одновременно указывая на инфляционное давление, которое также может отрицательно сказаться на национальной экономике и международных торговых потоках.

В обзоре мировой торговли ООН также отмечается, что «многие экономики, в том числе страны Европейского союза», по-прежнему сталкиваются с проблемами, связанными с COVID-19, которые могут повлиять на потребительский спрос в 2022 году

В дополнение к «большим и непредсказуемым колебаниям спроса», которые характерны для 2021 года, высокие цены на топливо также привели к резкому росту транспортных расходов и способствовали дефициту предложения.

ЮНКТАД предупредила, что это способствовало возникновению задержек в основных цепочках поставок, которые могут сохраниться и в следующем году, и даже могут «изменить торговые потоки по всему миру».

Геополитические факторы также могут играть роль в этом изменении, поскольку региональная торговля в Африке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, увеличивается, «отвлекая торговлю от других маршрутов».

Точно так же усилия по созданию более устойчивой в социальном и экологическом отношении экономики могут также повлиять на международную торговлю, поскольку не стимулируют продукцию с высоким содержанием углерода.

ЮНКТАД отметила, что необходимость защиты собственных стратегических интересов стран и слабости в конкретных секторах также может повлиять на торговлю в 2022 году на фоне нехватки микропроцессоров, называемых полупроводниками, что «уже подорвало многие отрасли, особенно автомобильный сектор».

«С начала пандемии COVID-19 полупроводниковая промышленность столкнулась с препятствиями из-за непредвиденных скачков спроса и сохраняющихся ограничений предложения ... Если этот дефицит будет сохраняться, этот дефицит может по-прежнему отрицательно влиять на производство и торговлю во многих производственных секторах».

Рекомендуем

Популярные статьи