Растениеводство 8 июля 2021

ООН: Опустынивание и засуха дестабилизируют благосостояние 3,2 млрд человек

ООН: Опустынивание и засуха дестабилизируют благосостояние 3,2 млрд человек

Деградация земель в результате изменения климата и расширения сельского хозяйства, городов и инфраструктуры «подрывают благосостояние 3,2 миллиарда человек», заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании в день Всемирной борьбы с опустыниванием и засухой.

«Человечество ведет безжалостную, саморазрушительную войну с природой. Биоразнообразие сокращается, концентрация парниковых газов растет, и наше загрязнение можно обнаружить от самых отдаленных островов до самых высоких вершин. Мы должны примириться с природой», — сказал глава ООН. Он заявил, что, хоть и «земля может быть нашим величайшим союзником», в настоящее время она «страдает».

Здоровые земли — центральный элемент

Деградация земель наносит ущерб биоразнообразию и способствует возникновению инфекционных заболеваний, таких как COVID-19, пояснил он.

«Восстановление деградированных земель приведет к исчезновению углерода из атмосферы… Помогите уязвимым обществам адаптироваться к изменению климата... И это может ежегодно генерировать дополнительные 1,4 трлн долл. США в сельскохозяйственное производство», — пояснил Гутерриш.

И приятнее всего то, что восстановление земель является «простым, недорогим и доступным для всех», добавил он, назвав это «одним из наиболее демократических и ориентированных на интересы бедных способов ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития (SDGs)».

Чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на продовольствие, сырье, дороги и дома, люди изменили почти три четверти поверхности земли, не затронув лишь вечные ледники.

Предотвращение, замедление и обращение вспять продуктивных земель и природных экосистем, которые мы потеряли, в настоящее время является неотложным и важным как для быстрого восстановления после пандемии, так и для обеспечения долгосрочного выживания людей и планеты.

По данным ООН, восстановление деградированных земель обеспечит экономическую устойчивость, создаст рабочие места, повысит доходы и продовольственную безопасность.

Кроме того, это поможет восстановить биоразнообразие и изолировать углерод, одновременно уменьшая последствия изменения климата и поддерживая экологическое восстановление после пандемии.

«В этом году начинается десятилетие ООН по восстановлению экосистем», — напомнил генеральный секретарь ООН, призвав всех «сделать здоровые земли центральным элементом наших задач».

Последствия опустынивания

Одре Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО, указала на «драматическое воздействие», которое опустынивание оказывает на «наше общее экологическое наследие», создавая «значительную угрозу» здоровью общин, глобальному миру и устойчивому развитию.

Она назвала опустынивание «еще одним напоминанием» о том, что здоровье человека и окружающая среда «глубоко взаимосвязаны».

Опустынивание и засуха также увеличивают нехватку воды в то время, когда 2 млрд человек все еще не имеют доступа к безопасной питьевой воде, сказала Азуле, добавив, что «более 3 миллиардов, возможно, столкнутся с аналогичной ситуацией к 2050 году».

Ссылаясь на секретариат Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, она указала, что к 2030 году это явление, вероятно, приведет к миграции 135 млн человек по всему миру к 2030 году.

«Эти миграции и лишения, в свою очередь, являются источником конфликтов и нестабильности, демонстрируя, что опустынивание также является фундаментальной проблемой для мира», — подчеркнула она.

Молодежь и устойчивое будущее

Подчеркнув, что «совместная работа имеет решающее значение», глава ЮНЕСКО заявил, что устойчивый прогресс не может быть достигнут без участия всех, «особенно самых молодых».

«Давайте вместе построим устойчивое будущее, чтобы плодородные земли не превратились в пустыни, лишенные своего населения и биологического разнообразия», — заключила она.

Рекомендуем

Популярные статьи