Агрохимия 27 марта 2015

Опасные гербициды

Опасные гербициды

Ученые призывают прекратить увеличение дозировки гербицидов при опрыскивании полей. Речь идет, в частности, о самом распространенном гербициде планеты - глифосате, N-(фосфонометил)-глицин, C3H8NO5P. Также он известен под торговыми названиями "Раундап", "Глифор", "Торнадо", "Ураган" и другими.
Опасность представляют мутировавшие сорняки, из года в год приобретающие все большую резистентность к препарату, и, как следствие, производители вынуждены увеличивать дозировку активного вещества в гербициде. Несмотря на то, что ранее сообщалось, что данный гербицид представляет малую опасность для человека и животных, в последнее время начинают поступать данные о воспалительных заболеваниях кишечника, нарушениях обмена веществ и наборе веса при контакте с препаратом и продукцией, получившей обработку глифосатом.
Еще одна опасность применения данного препарата в повышенных дозировках - необходимость выведения устойчивых к нему сельскохозяйственных культур. Чаще всего результат достигается получением генно-модифицированных сортов, например, сои. 
Еще одним негативным последствием передозировки глифосата  на полях в публикации The Healthy Home Economist называют увеличение количества американцев, страдающих непереносимостью пшеничного белка глютена. Седьмое место по популярности занимает данный препарат в США, а зерновые культуры как всегда на топовых позициях в числе сельскохозяйственных растений, при выращивании которых применяются гербициды. В связи с этим результаты исследования Сары Поуп для данного журнала вовсе не представляются необоснованными «страшилками». 

Рекомендуем

Популярные статьи