Растениеводство 30 ноября 2021

Пчелы вносят органический фунгицид на растения во время опыления

Пчелы вносят органический фунгицид на растения во время опыления

Канадская компания Bee Vectoring Technology, занимающаяся устойчивыми сельскохозяйственными технологиями, создала натуральный фунгицидный порошок, который устраняет плесень на растущих фруктах.

Фермерам, которые тестируют новый продукт, нравится специфика доставки фунгицида. Пчелы доставляют его прямо к цветку, а не распределяют по растениям и почве, как это делает традиционная система опрыскивания. Эта система, основанная на пчелах, получила название «естественное точное земледелие».

Фунгицид распределяется через отверстия ульев. Когда пчелы покидают улей, они движутся сквозь порошок, собирая толстый слой на лапках и крыльях. Когда они приземляются на цветок для сбора пыльцы, порошок естественным образом оказывается на растении.

Фунгицид доступен в виде отдельного ингредиента или в виде штабелируемой смеси порошков, в зависимости от того, какая культура защищается.

Как отмечают разработчики, распыление продуктов на посевы по своей сути неэффективно, и лишь небольшое количество того, что вносится, оказывается на цветках сельскохозяйственных культур. С другой стороны, пчелы посещают только цветы, поэтому все то, что они несут, можно использовать для «заражения» урожая полезным микробом, который поможет ему бороться с болезнями и вредителями.

Ряд инноваций компании сосредоточен также на способах повышения устойчивости ульев, к которым относятся несколько новых конструкций. К ним относятся улей, имитирующий форму дерева, и улей, сделанный из мицелия, который помогает отпугивать смертоносных клещей.


Рекомендуем

Популярные статьи