Растениеводство 27 октября 2021

Перспективы мирового рынка голубики

Перспективы мирового рынка голубики

В период с 2010 по 2019 год в мировом производстве голубики и ее торговле наблюдался самый резкий рост, обусловленный растущим потребительским спросом. FAS USDA на прошлой неделе опубликовала отчет о перспективах глобального рынка голубики.

Мировое производство голубики

В период с 2010 по 2019 год мировое производство голубики увеличилось более чем в два раза, с 439 тыс. до почти 1,0 млн тонн. За это время количество стран с отчетным производством увеличилось с 26 до как минимум 30, при этом 27 стран продемонстрировали рост.

В 2010 году только 4 страны произвели более 10 000 тонн: США (224 тыс. тонн), Канада (84 тыс. тонн), Чили (76 тыс. тонн) и Франция (11 тыс. тонн). Количество стран, производящих не менее 10 000 тонн, начало увеличиваться к 2012 году и с тех пор не снижалось. К 2019 году как минимум 11 стран превысили порог в 10 000 тонн. Перу продемонстрировало самый значительный рост — с менее чем 50 тонн до почти 125 тыс. тонн, став четвертым по величине производителем после США, Канады и Чили. Перу в настоящее время является ведущим мировым экспортером по стоимости.

мировое производство голубики.png

На страны Южного полушария приходится почти 40% роста мирового производства за это время, достигнув почти 300 тыс. тонн в 2019 году. Распространение производства на Южное полушарие расширило сезонное присутствие голубики на рынке на все 12 месяцев в году, что повысило ее доступность для потребителей и стимулирует мировой спрос.

Мировой экспорт голубики

Всемирная таможенная организация (ВТО) публикует Гармонизированную систему описания и кодирования товаров (HS), в которой голубика не имеет собственного шестизначного классификационного кода. В соответствии с HS она классифицируется в кодах HS-6, которые группируют их с другими плодами рода Vaccinium (включая клюкву), что затрудняет получение точного представления о реальной торговле голубикой.

мировой рынок голубики.png

Хотя стоимость экспортной торговли свежей голубики известна не всем странам-экспортерам, анализ этих стран дает хорошее представление об экспортной ситуации. Согласно данным Бюро переписи населения США, Trade Data Monitor и страновых данных, предоставленных зарубежными офисами FAS USDA, экспорт для этих стран в 2019 году составил 2,1 млрд долл. Если в течение следующих 5 лет экспорт в среднем вырастет только на 5%, стоимость экспорта только для этих стран к 2025 году достигнет почти 3,0 млрд долл. По данным ФАО, мировой объем экспорта голубики не снижался по крайней мере с 2010 года, увеличиваясь в среднем на 46000 тонн в год в период с 2015 по 2019 год. Учитывая расширение производства и экспорта с 2010 года и продолжающийся рост потребительского спроса, ожидается, что экспорт свежей голубики продолжит расти.

Будущее мирового производства голубики

Исследования сортов больше не зависят от государственных институтов, но теперь также проводятся в частном секторе, что приводит к более быстрому прогрессу в генетике и развитии сортов. В настоящее время ведутся исследования по повышению урожайности, качества ягод, устойчивости к болезням и вредителям, а также устойчивости к холоду и жаре. Улучшения также происходят в технологиях для лучшего управления, сбора урожая и его упаковки. Например, из-за диапазона требуемых часов охлаждения южные сорта высоких кустов могут выращиваться как вечнозеленые растения. В зависимости от географического региона «вечнозеленое растение» может предотвратить дефолиацию или управлять ею за счет сроков и жесткости обрезки. В то время как профилактика обеспечивает круглогодичное производство, управляемая дефолиация позволяет производителям контролировать или определять, когда ягоды созреют, и, следовательно, когда их можно будет собирать. Для управляемой дефолиации, в зависимости от сорта, период времени между обрезкой и сбором урожая составляет от 5 до 8 месяцев. Например, если вы собираетесь собрать урожай в мае, кусты должны быть обрезаны в январе. Хотя выращивание вечнозеленых растений используется в некоторых районах США, оно также позволило распространить производство голубики в районах с более теплым климатом, таких как Австралия, Мексика, Перу и Испания.7

Все современные разновидности голубики относятся к роду Vaccinium и секции Cyanococcus. Однако известно, что дикие разновидности Cyanococcus существуют по всему миру, в том числе в более изолированных районах, таких как острова в южной части Тихого океана. Благодаря успеху голубики, некоторые из этих стран начали выращивать ее дикие сорта. Современный уровень науки не позволяет легко комбинировать генетику разновидностей Cyanococcus. Ожидаемые достижения в области генетических технологий, вероятно, сделают это возможным в ближайшие десятилетия, что приведет к созданию новых сортов и дальнейшему распространению производства голубики.

Работа над улучшением торговых данных

Как отмечалось выше, голубика включена в коды HS-6, которые объединяют ее с другими ягодами рода Vaccinium, такими как клюква и черника. В соответствии с HS голубика в настоящее время классифицируется на глобальном уровне в субпозициях уровня HS-6: 0810,40 (свежая), 0811,90 (замороженная) и 0813,40 (сушеная). Поэтому мониторинг торговли голубикой является сложной задачей.

В связи со значительным ростом мирового производства и торговли голубикой за последние 10 лет, особенно торговли свежей ягодой, для внесения в ВТО были подготовлены поправки в HS, создающие отдельные подзаголовки для свежей, замороженной и сушеной голубики, тем самым отличая их от других плодов Vaccinium. Предложения по поправкам к HS обычно подаются представителями отрасли. Однако в связи с необходимостью получения данных о мировой торговле FAS USDA предпринял эти усилия для обеспечения ясности в отношении торговли (и, следовательно, производства) и достижения более точного понимания того, насколько велик рынок и где происходит торговля (и, следовательно, производство).

ФАС представила предложение в Комиссию по международной торговле США (USITC) в сентябре 2021 года. В случае успешного прохождения вышеуказанного процесса предлагаемые изменения будут отражены в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (HS) 2027 года. Хотя до внесения изменений пройдет несколько лет, в конечном итоге они значительно улучшат нашу способность понимать и прогнозировать торговлю голубикой.

Рекомендуем

Популярные статьи