Агрохимия Растениеводство 18 мая 2023

Пестициды — главная причина сокращения численности птиц в Европе

Пестициды — главная причина сокращения численности птиц в Европе

Большая группа орнитологов, зоологов, биологов и экологов со всей Европы и Великобритании установила, что главной причиной сокращения популяций птиц в Европе и Великобритании является использование фермерами пестицидов. В своем исследовании, о котором сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, группа изучила влияние агрохимикатов на популяции птиц в различных местах.

Предыдущие исследования показали, что численность птиц в Европе и Великобритании резко сократилась за последние 50 лет. По оценкам некоторых специалистов, только в Европе сейчас на 550 миллионов птиц меньше. Считалось, что это снижение связано с обычными причинами: загрязнением окружающей среды и потерей мест обитания. В новой работе исследовательская группа, состоящая из более чем 50 человек, присмотрелась повнимательнее, чтобы точно определить факторы, которые в наибольшей степени виноваты в этом.

В ходе работы были изучены данные из многочисленных источников, включая отчеты гражданских ученых, в 28 странах Европы и Великобритании за последние 40 лет. Они не только подтвердили массовое снижение численности популяций большинства видов птиц, но и выявили главного виновника: использование фермерами различных пестицидов. Эти химикаты могут вредить птицам как прямо, так и косвенно, вызывая медицинские проблемы или врожденные дефекты и уничтожая насекомых, которыми они питаются.

Ученые обнаружили, что с 1980 года численность популяции диких птиц сократилась на 25% как в Европе, так и в Великобритании. Они также обнаружили, что наибольшее снижение численности наблюдается у тех птиц, которые питаются беспозвоночными. Отмечается, что больше всего пострадали виды, обитающие на сельхозугодьях: за исследуемый период их численность сократилась почти на 57%. За тот же период времени численность городских птиц сократилась почти на 28%, а лесных - почти на 18%.

Команда пришла к выводу, что рост интенсивного сельского хозяйства в Европе и Великобритании привел к массовому сокращению численности популяций птиц. Вторым ведущим фактором сокращения является урбанизация.

Рекомендуем

Популярные статьи