Растениеводство 10 декабря 2022

Погода замедляет уборку подсолнечника

Погода замедляет уборку подсолнечника

Производство подсолнечника в России в сезоне 2022/23 оценивается аналитиками МСХ США в 16,5 млн т, что на 3% меньше, чем в ноябрьском отчете, но на 6% больше, чем в прошлом году.

Урожайность оценивается в 17,6 ц/га, без изменений по сравнению с прошлым месяцем, но на 8% выше, чем в прошлом году. Уборочная площадь оценивается в 9,4 млн га, что на 3% процента меньше, чем в прошлом месяце, и на 2% меньше, чем в прошлом году.

Площадь снижается на основании данных о ходе уборки урожая, полученных от Министерства сельского хозяйства России. По состоянию на 7 декабря было убрано 7,5 млн га подсолнечника, собрано 13,7 млн тонн при урожайности 18,3 ц/га (по оценке МСХ РФ).

Осадки выше среднего уровня в октябре и ноябре замедлили уборку. За последние четыре года отказ от посевов подсолнечника был минимальным (менее 1%). Однако в этом сезоне влажная погода привела к тому, что площади были заброшены больше, чем в среднем.

Несмотря на снижение уборочной площади в этом месяце, она, по оценкам, близка к рекордной после прошлогоднего рекорда в 9,6 млн га. Оценка растениеводства в России от USDA не включает оценку производства в Крыму.

Рекомендуем

Популярные статьи