Растениеводство 30 апреля 2021

Посевная кампания идет уже в 47 регионах России

Посевная кампания идет уже в 47 регионах России

Еще 6 регионов России присоединились к посевной кампании, которая ранее началась в 41 субъекте. Об этом в среду сообщил советник министра сельского хозяйства России Юрий Косован в эфире телеканала «Россия-24».

«К яровому севу уже приступили порядка 47 регионов нашей страны», — сказал он.

Косован добавил, что российские аграрии обеспечены всем необходимым для качественной реализации своих задач.

В этом году посевная площадь в целом по стране увеличится на 600 тыс. га и составит 80,5 млн га, из которых 51,5 млн га — яровой сев. В частности, на 10-15% по сравнению с прошлым годом вырастут площади под сахарную свеклу, что позволит произвести больше сахара и обеспечить стабильную ситуацию на рынке этой социально значимой продукции. Кроме того, ожидается увеличение площадей под основные крупяные культуры, подсолнечник, овощи, картофель и виноградники.

Ранее Минсельхоз РФ сообщал, что работы уже ведутся в Южном, Северо-Кавказском, а также в отдельных субъектах Центрального, Северо-Западного, Дальневосточного и Приволжского федеральных округов.

Как отмечает Сергей Харитонов, заместитель генерального директора JCB в России и СНГ, в первом квартале 2021 года наблюдается высокий спрос на сельскохозяйственную технику, и посевная не оказала на это значительного влияния. Рост рынка за данный период составил более 20%. По мнению эксперта, цены на многие сырьевые товары достигли максимальных исторических значений, что позитивно сказывается на доходах производителей. Кроме того, и без того высокий спрос на машины подстегивают заказчики, которым в прошлом году сельскохозяйственная техника не досталась на фоне дефицита, вызванного пандемией коронавируса. Как ожидается, высокий спрос на машины будет сохраняться в течение всего года.

«Ограничения, вызванные пандемией коронавируса, никак не влияют на посевную. Сельскохозяйственная отрасль чувствует себя достаточно хорошо и уверенно. Тем более что в нашей стране ограничения постепенно снимаются. Безусловно, темпы обновления парка сельхозтехники будут наращиваться. Несмотря на все сложности, прошлый год выдался очень прибыльным для аграриев. Высокие доходы были связаны с почти рекордным урожаем зерна в РФ. Этот факт значительно подстегнул спрос на сельхозтехнику. На данный момент в России число запросов на новые аграрные машины превышает их реальное количество у дилеров. Считаем, что рынок сельскохозяйственной техники вырастет на 20-30% по сравнению с прошлым годом», — подытожил Сергей Харитонов. 

Рекомендуем

Популярные статьи