Растениеводство 7 июня 2023

Посевы пшеницы в США и Китае могут оказаться под угрозой из-за беспрецедентной жары и засухи

Посевы пшеницы в США и Китае могут оказаться под угрозой из-за беспрецедентной жары и засухи

В мире становится все жарче, что приводит к смещению сезонных моделей и увеличению количества экстремальных погодных условий, таких как сильные засухи и волны жары, которые могут повлиять на урожайность и запасы продовольствия. Недавнее исследование, проведенное в Школе науки и политики питания имени Фридмана при Университете Тафтса (США), показало, что вероятность экстремальных температур, которые могут повлиять на урожайность, значительно возросла в регионах США и Китая, производящих пшеницу.

Согласно результатам исследования, волны жары, которые в 1981 году случались примерно раз в сто лет, теперь, скорее всего, будут происходить раз в шесть лет на Среднем Западе США и раз в 16 лет в Северо-Восточном Китае. Эта работа показывает диапазон условий, к которым людям необходимо готовиться, даже если они еще не наступили.

«Исторические данные больше не являются хорошим отображением того, что мы можем ожидать в будущем, - сказала Эрин Кофлан де Перес, доцент Школы Фридмана и ведущий автор работы, опубликованной 2 июня в журнале npj Climate and Atmospheric Science. - Мы живем в изменившемся климате, и люди недооценивают современные возможности экстремальных событий».

Согласно последнему докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, средняя глобальная температура поверхности в последнее десятилетие была на 1,1 градуса Цельсия выше, чем в период между 1850 и 1900 годами. Чтобы оценить, как это изменило наш риск экстремальной погоды, Кофлан де Перес и ее коллеги собрали большой массив сезонных прогнозов за последние 40 лет.

Они использовали этот массив для создания тысяч возможных вариаций температуры и осадков, по сути, показывая все, что могло произойти в данном году. С помощью этого метода, известного как «Беспрецедентный моделируемый ансамбль экстремальных условий» или UNSEEN, исследователи смогли оценить вероятную частоту экстремальных температур, превышающих критические пороги роста для пшеницы.

Посевы озимой пшеницы начинают свой рост осенью и убираются следующим летом. Высокие температуры весной, когда растение цветет, могут повлиять на развитие пшеницы. При температуре свыше 27,8 градусов Цельсия растения начинают страдать от теплового стресса. При температуре выше 32,8 градусов Цельсия важные ферменты в пшенице начинают разрушаться.

«На Среднем Западе у нас бывали сезоны, когда в среднем четыре-пять дней превышался порог разрушения ферментов - это было довольно редким явлением, - говорит Кофлан де Перес, который также является сотрудником Международного центра Файнштейна при школе Фридмана. - Но наше исследование показало возможные альтернативные реалии сегодняшнего климата, в которых 15 дней превышают этот порог, что, как мы предполагаем, может нанести большой ущерб».

По его словам, рекордная жара также обычно ассоциируется с рекордной засухой. Сочетание этих двух опасностей может серьезно повлиять на вегетационный период. И США, и Китай считаются одними из главных мировых регионов, производящих значительное количество мирового зерна. Если эти культуры потерпят неудачу одновременно или одновременно с другими основными культурами, это может серьезно повлиять на цены и доступность продовольствия во всем мире.

Результаты показывают, что в последние годы обоим регионам везло. В погоде есть некий аспект случайности: возможны различные варианты развития событий, как при бросании шестигранного кубика. До сих пор в этих регионах выпадали довольно низкие числа, в результате чего погода была прохладнее, чем могла бы быть. Но изменение климата поменяло кубик местами - наибольшее число стало больше, чем раньше. Эти регионы еще не испытали всю полноту возможного, и они могут быть к этому не готовы.

«Я надеюсь, что мы сможем сказать людям, что их кубик изменился. Вы можете бросить что-то действительно экстремальное, - сказал Кофлан де Перес. - Может быть, какое-то время вы не будете бросать восьмерку, но я думаю, что стоит иметь какие-то планы на тот случай, если это произойдет».

Исследователи также определили региональные и глобальные модели атмосферной циркуляции, которые могут привести к очень жарким и сухим явлениям, включая возможный наихудший сценарий, при котором производство пшеницы в США и Китае сильно пострадает в один и тот же сезон. Результаты исследования помогут разработать планы адаптации к климату в этих регионах и обеспечить подготовку заинтересованных сторон к грядущим беспрецедентным событиям.

«Я думаю, что в связи с изменением климата мы страдаем от недостатка воображения. Если мы не представляем себе, какие экстремальные явления могут произойти, то мы не будем к ним готовиться" - сказал Кофлан де Перес. - Нам не нужно удивляться. Мы можем использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы попытаться понять, что возможно, и быть готовыми, когда это произойдет».

Рекомендуем

Популярные статьи