Правительство планирует расширять перечень пестицидов и удобрений с маркировкой

23 сентября первый заместитель Председателя Правительства Денис Мантуров провёл очередное заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В мероприятии приняли участие глава Минпромторга Антон Алиханов, глава Минцифры Максут Шадаев, руководители Россельхознадзора, Росаккредитации, Росстандарта, Роскачества, представители МЧС и других ведомств и организаций, а также главы субъектов РФ.
Участники заседания обсудили вопросы, связанные с противодействием незаконному обращению пестицидов и агрохимикатов. Денис Мантуров отметил, что в 2025 году выпуск наиболее востребованных видов этой продукции в России увеличился на 11%. При этом на рынке остаётся продукция с отклонениями по содержанию активных веществ либо без надлежащей регистрации. Её доля составляет около 12%, и это серьёзная проблема. Даже незначительные изменения свойств пестицидов могут в разы увеличить их токсическое воздействие. По указанному вопросу уже принят ряд мер. В текущем году внесены изменения в отраслевой федеральный закон, которые запрещают обращение этой продукции. Кроме того, с 1 сентября введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке.
По результатам обсуждения государственной комиссией поручено проработать вопрос определения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля в области технического регулирования в отношении пестицидов, провести анализ деклараций о соответствии продукции, оформленных на пестициды и агрохимикаты, в целях выявления признаков недостоверного декларирования и принять меры реагирования в рамках компетенции контрольного органа, а также проработать вопрос запуска экспериментов по маркировке средствами идентификации отдельных видов удобрений и пестицидов.