Техника Растениеводство 21 июля 2020

Правительство утвердило постановление об отсрочке платежей по льготным кредитам для аграриев

Правительство утвердило постановление об отсрочке платежей по льготным кредитам для аграриев

Аграрии, взявшие льготные кредиты, смогут воспользоваться отсрочкой по выплатам. Объем финансирования новой меры поддержки составит 10 млрд рублей. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

Речь идёт как о краткосрочных (до 1 года), так и об инвестиционных (от 2 до 15 лет) кредитах. В первом случае сельхозпроизводители из числа субъектов МСП смогут на год продлить срок пользования займом и перенести платежи по начисленным процентам на тот же период. Эта возможность доступна, если срок погашения кредита истекает в 2020 году.

В то же время получатели инвестиционных кредитов смогут претендовать на отсрочку платежей, как по процентам, так и по основному долгу за 2020 год. 

Новая мера поддержки разработана по поручению Президента России Владимира Путина. На её реализацию в 2020 году планируется выделить 4 млрд рублей, в 2021 году – 6 млрд. 

Ранее отсрочку по выплатам получили сельхозпроизводители, которые воспользовались кредитами с господдержкой до 1 января 2017 года. Комплекс мероприятий поддержит аграриев в условиях ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией.

Рекомендуем

Популярные статьи