Растениеводство 27 октября 2016

Премьер-министр России примет участие в пленарном заседании Всемирного зернового форума в Сочи

Премьер-министр России примет участие в пленарном заседании Всемирного зернового форума в Сочи

18 ноября 2016 года в здании главного медиацентра Сочи состоится пленарное заседание II Всемирного зернового форума «Производство и рынок зерна: глобальные изменения и возможности», организатором которого является Минсельхоз России.

В заседании примут участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев,  заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, президент Бразильской корпорации сельскохозяйственных исследований (EMBRAPA) Маурсио Антонио Лопес, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, председатель наблюдательного совета «CLAAS» Катрина Клаас-Мюльхойзер и др.

Участники заседания планируют обсудить роль зернового сектора в обеспечении глобальной продовольственной безопасности в условиях ограниченности земельных и водных ресурсов, вопросы снижения плодородия почв и изменения климата, а также переход агробизнеса к более продуктивным сельскохозяйственным и продовольственным системам и другие актуальные проблемы отрасли.

Отдельная тема будет посвящена месту и роли России на глобальном зерновом рынке. В рамках диалога участники обсудят дальнейшие перспективы производственного и экспортного потенциала России. В этом году в стране ожидается рекордный за последние 25 лет урожай зерна, по экспорту пшеницы Россия занимает первое место. При этом есть возможности увеличить производство зерновых до 130 млн тонн к 2030 году. Таких показателей, в частности, планируется достичь благодаря возвращению в оборот неиспользуемых сегодня сельскохозяйственных земель, что составляет порядка 10 млн гектаров, а также увеличению применения минеральных удобрений, что позволит повысить урожайность на 25%. Участники диалога обсудят необходимость дальнейшего развития зерновой инфраструктуры для выхода на новые зарубежные рынки не только по пшенице, но и по другим видам зерновых культур.

Впервые Всемирные зерновой форум состоялся в 2009 году в Санкт-Петербурге по инициативе и при участии Президента Российской Федерации, став крупнейшим деловым событием зернового рынка и авторитетной площадкой для обсуждения вопросов глобальной продовольственной безопасности.

Рекомендуем

Популярные статьи