Животноводство 3 марта 2015

Приморское мясное коневодство

Приморское мясное коневодство

В Приморском крае намерены развивать мясное коневодство. Об этом заявил заместитель губернатора края  Сергей Сидоренко. Это сообщение прозвучало в ходе встречи с министром сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии. Сергей Сидоренко резюмировал, что регион обладает необходимыми свободными территориями для развития данной отрасли и готов перенять опыт в мясном коневодстве своих соседей- якутских аграриев.

Сегодня мясоперерабатывающие предприятия края вынуждены работать с импортным сырьем – кониной для производства колбас и тушенки. В рамках государственной политики импортозамещения и поддержки сельского хозяйства в регионах  - у приморцев есть все шансы создать рентабельные предприятия и хозяйства, специализирующиеся на мясном коневодстве. Для этого планируют использовать животных северных пород, отличающихся неприхотливостью.

И в то же время племенное коневодство на севере в целом переживает не лучшие времена вовсе не потому, что во всех случаях сельхозтехника полностью и безвозвратно вытеснила свой живой прототип – лошадь. Выращивание на мясо пока еще не является единственным альтернативным вариантом использования в сельском хозяйстве северных пород, и многие фермы до сих пор используют лошадей, к примеру, для вывоза сена. Развитию северного коневодства мешает географическая удаленность коневодческих ферм от транспортных узлов и отсутствие вариантов быстрой и относительно недорогой транспортировки животных в другие регионы, где они будут востребованы. 

Рекомендуем

Популярные статьи