Животноводство 9 апреля 2015

Проблемы оленеводческой отрасли

Проблемы оленеводческой отрасли

Оленеводы на Камчатке сегодня испытывают некоторые трудности, - сообщили депутаты Законодательного собрания края в рамках заседания по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности. Кроме того, уменьшилось поголовье дикой популяции северного оленя в регионе. Так, по итогам 2014 года численность оленей составила 44 тыс. голов, из них 42 тыс. содержатся в оленеводческих хозяйствах.

И в то же время на поддержку отрасли было направлено 190 млн. рублей. Годовой прирост поголовья 6 процентов не может считаться свидетельством рационального освоения средств. Сегодня краевые депутаты готовы подключиться к разработке закона «О северном оленеводстве в Камчатском крае». Также поступили предложения об инвентаризации поголовья, проверке освоения субсидий и создания «дорожной карты».

Оленеводство в качестве подотрасли мясной промышленности сегодня готово составить конкуренцию производству говядины и конины, а неприхотливые в целом животные не подвержены африканской чуме, от которой ощутимо страдает поголовье свиней во всем мире. Европейские и американские аграрии и ученые работают над поиском новых методов содержания северного оленя, и с уникальным мясом готовы работать многие заведения общественного питания по всей России и за рубежом.

Рекомендуем

Популярные статьи