Техника 12 ноября 2022

Продажи сельскохозяйственных роботов достигнут $11 млрд к 2030 году

Продажи сельскохозяйственных роботов достигнут $11 млрд к 2030 году

Мировой агросектор решает сегодня множество проблем, от изменения климата до роста населения и растущего спроса на продукты питания. Это стимулировало спрос на сельскохозяйственных роботов, продажи которых достигли $1,1 млрд в 2020 году и достигнут $11 млрд к 2030 году, прогнозирует компания по обработке данных и аналитике GlobalData.

Последний отчет GlobalData «Робототехника в сельском хозяйстве» показывает, как робототехника помогает достичь точного земледелия и произвести технологическую революцию в этом секторе. Как отмечают аналитики компании, сегодня роботы могут собирать урожай, фрукты, сорняки, доить скот, вносить удобрения и контролировать работу фермы. Таким образом, робототехника будет играть ключевую роль в уменьшении нехватки рабочей силы, снижении нагрузки на природные ресурсы и удовлетворении глобального спроса на сельскохозяйственную продукцию, а также поможет отрасли адаптироваться к вызовам изменения климата.

GlobalData прогнозирует, что мировой рынок робототехники в 2020 году оценивался в $45,8 млрд и будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) на 29% в период с 2020 по 2030 год, достигнув $568 млрд к 2030 году.

В отчете также показано, что рынок коммерческих дронов обгонит военные беспилотники и станет крупнейшим сегментом рынка дронов по доходам в ближайшие несколько лет, а сельскохозяйственные дроны являются здесь ключевым фактором.

Рэйчел Фостер Джонс, тематический аналитик GlobalData, отметила: «Китайская индустрия дронов является крупнейшей в мире. Страна лидирует в инновациях в области сельскохозяйственных дронов, а китайские компании DJI и XAG прокладывают путь. Эти беспилотники выполняют задачи по визуализации и съемке, а опрыскивание сельскохозяйственных культур и мониторинг местности станут ключевыми областями роста. Обе компании были наиболее активны с точки зрения патентных заявок в секторе агродронов. В период с 2018 по 2021 год они опубликовали 421 патент, укрепив доминирующее положение Китая в мировой индустрии дронов».

В отчете также говорится, что в сельскохозяйственном секторе значительно возросло количество вакансий, связанных с робототехникой. Согласно базе данных по найму компании GlobalData, количество вакансий, связанных с робототехникой, увеличилось на 80% в период с сентября 2019 года по сентябрь 2022 года.

Рекомендуем

Популярные статьи