Растениеводство 2 ноября 2020

Прогнозы по мировому производству зерна снижаются, но остаются на рекордном уровне

Прогнозы по мировому производству зерна снижаются, но остаются на рекордном уровне

Хотя Международный совет по зерну (IGC) снизил свои оценки мирового производства зерна на 2020/21 маркетинговый год годы на 1 миллион тонн, но по-прежнему прогнозирует рекордный уровень в 2,226 млрд тонн.

В своем отчете по зерновому рынку от 29 октября Международный совет по зерну отмечает сокращение перспектив производства кукурузы, которое было частично компенсировано повышением оценок по пшенице, сорго и ржи.

По прогнозам IGC, в годовом исчислении мировое производство зерна увеличится на 40 млн тонн. Этот рост в значительной степени обусловлен рекордным объемом производства кукурузы, а также высокими урожаями пшеницы, сорго, овса и ржи. Ожидается, что США и Бразилия будут иметь более крупные урожаи кукурузы с меньшими суммарными ожиданиями в ЕС, Украине, Аргентине, ЮАР и Китае.

Ожидается, что потребление достигнет нового максимума в 2,223 млрд тонн, что на 29 млн тонн больше, чем в прошлом году, говорится в отчете IGC. Переходящие запасы вырастут незначительно — на 3 млн тонн — до 619 млн тонн из-за сокращения производства кукурузы.

«Снижение запасов кукурузы в основном связано с дальнейшим сокращением запасов в Китае, но и в ЕС они также наблюдаются на необычно низком уровне, — говорится в докладе Международного совета по зерну. — В отличие от этого, после больших урожаев, накопления ожидаются в США и Бразилии».

Мировая торговля в 2020-21 маркетинговом году, по прогнозам, увеличится до 403 млн тонн, главным образом за счет более высоких показателей по пшенице (включая более крупный импорт Китаем и Пакистаном) и кукурузе (ЕС и Китай).

Мировое производство сои, по оценкам, увеличится на 9% в 2020/21 году до пика в 370 млн тонн. Спрос на корма в Китае является основной причиной такого всплеска, но рост, скорее всего, коснется целого ряда мелких потребителей.

Прогнозы мирового производства риса в 2020/21 году были сохранены на рекордном уровне в 504 млн тонн.

Рекомендуем

Популярные статьи