Растениеводство 23 июля 2020

Прогнозы: увеличение экспорта российской пшеницы в Турцию

Прогнозы: увеличение экспорта российской пшеницы в Турцию

Неблагоприятная погода сказалась на урожае пшеницы и ячменя в Турции, но прогнозы производства остаются устойчивыми, говорится в докладе Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Министерства сельского хозяйства США (GAIN USDA).

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что производство пшеницы в Турции в 2020-21 рыночном году составит 18 млн тонн, но ожидается различное качество зерна. Теплые и более сухие погодные условия в мае повлияли на Центральную Анатолию, а сильные дожди в других регионах вызвали потери урожая и качества.

В стране наблюдается тенденция к снижению урожая пшеницы, поскольку оно переживает рост урбанизации, рост производства альтернативных культур и давление правительства на цены на хлеб и пшеничную муку. Турция действительно импортировала рекордный уровень пшеницы в 2019-20 рыночном году — 10,7 млн тонн. Тем не менее, Министерство сельского хозяйства США прогнозирует импорт турецкой пшеницы на уровне 7 млн тонн в течение 2020-21 рыночного года из-за текущих оценок урожая.

При этом заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин отметил сегодня динамичное развитие внешней торговли продукцией АПК между Россией и Турцией. По его словам, эпидемиологическая ситуация не оказала негативного влияния на двусторонний товарооборот. «За первое полугодие 2020 года по сравнению с показателями прошлого года товарооборот сельхозпродукции и продовольствия за счет роста взаимных поставок вырос почти на 30% - до 2,2 млрд долларов. При этом российский экспорт увеличился на 40%. Сегодня Турция является крупнейшим покупателем российской пшеницы. В перспективе мы планируем не сбавлять набранные темпы и расширять сотрудничество в сфере АПК», - сообщил замминистра.

Несмотря на ожидаемые проблемы с качеством, по прогнозам USDA ожидается, что производство ячменя в Турции в 2020-21 рыночном году увеличится до 8 млн тонн за счет увеличения посевных площадей.

Посев кукурузы в Турции уже завершен, и эксперты ожидают увеличение площади на 15% до общего объема производства 6,85 млн тонн. Посевы кукурузы увеличились по причине отказа фермеров от выращивания хлопка из-за его низкой доходности. По оценкам Министерства сельского хозяйства США, импорт кукурузы в Турцию в 2020-21 маркетинговом году составит 2,7 млн тонн при условии сохранения стабильного спроса со стороны кормового сектора.

Рекомендуем

Популярные статьи