Техника 6 апреля 2021

Производители просят о льготах для разработчиков ИТ-решений в сельхозтехнике

Производители просят о льготах для разработчиков ИТ-решений в сельхозтехнике

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш) обратилась к вице-премьеру России Дмитрию Чернышенко с просьбой предоставить льготы разработчикам ИТ-решений в сельхозтехнике. Копия письма есть в распоряжении ТАСС.

«Просим вас рассмотреть возможность внесения изменений в закон, предусматривающих предоставление налоговых льгот IТ-подразделениям отечественных предприятий, и поручить ответственным органам власти Российской Федерации подготовить предложения по внесению таких изменений», — отмечается в письме.

В документе сообщается о том, что на российских предприятиях специализированного машиностроения существуют подразделения, которые занимаются разработкой и реализацией IТ-решений в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства дорог, с численностью в несколько сотен человек. На такие подразделения налоговые льготы не распространяются, так как они не являются самостоятельными юридическими лицами.

«Предоставление аналогичных налоговых льгот IT-подразделениям отечественных заводов окажет существенное положительное влияние на развитие производства специализированной техники в Российской Федерации, позволит увеличить конкурентные преимущества российской техники на внутреннем и внешних рынках», — считают авторы письма.

Рекомендуем

Популярные статьи