Растениеводство 15 июня 2021

Производство яблок, столового винограда и груш в России сократится — Минсельхоз США

Производство яблок, столового винограда и груш в России сократится — Минсельхоз США

11 июня 2021 года Зарубежная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) опубликовала отчет о мировом производстве, рынках и торговле в секторах свежих яблок, столового винограда и груш.

ЯБЛОКИ

Мировое производство яблок в 2020/21 году, по прогнозам, сократится на 3,6 млн тонн до 75,9 млн тонн из-за сильных весенних заморозков, которые значительно повлияют на северо-западные провинции Китая. Торговля также прогнозируется со снижением в связи с более низкими экспортными поставками в Евросоюзе и США.

Производство яблок в Турции в сезоне 2020/21, по прогнозам Минсельхоза США, вырастет почти на 700 тыс. тонн до 4,3 млн тонн. Ожидается, что в целом хорошие условия выращивания и посадки новых сортов, поступающих в производство, обеспечат рост шестой год подряд рост. Ожидается, что экспорт турецких яблок увеличится почти на 30% до 270 тыс. тонн, особенно в Россию и Индию.

экспорт яблок турция

Ожидается, что производство в самой России сократится почти на 240 тыс. тонн до 1,54 млн тонн после двух лет сильного роста, поскольку «весенние заморозки и град повлияли на коммерческие сады, в то время как некоммерческие сады пережили межсезонье». Коммерческие сады продолжают улучшаться по мере того, как площадь посадки увеличивается за счет новых садов, а в старых садах происходит посадка новых деревьев с высокой плотностью. Несмотря на снижение объемов производства, ожидается, что импорт яблок в Россию снизится с 810 тыс. тонн в сезоне 2019/20 до 615 тыс. тонн в связи с сокращением поставок из Молдовы и Сербии.

СТОЛОВЫЙ ВИНОГРАД

Ожидается, что мировое производство свежего столового винограда в сезоне 2020/21 останется почти неизменным на уровне 24,7 млн тонн, поскольку прирост в Китае почти компенсируется потерями, связанными с погодой, в Европейском союзе, Чили и Турции. Ожидается, что увеличение числа поставщиков в Китае и Перу будет способствовать скромному росту экспорта.

Ожидается, что производство столового винограда в Турции сократится на 50 тыс. тонн до 2 млн тонн, из-за последствий града, нанесшего ущерб Эгейскому региону, основному району производства турецкого винограда без косточек. Несмотря на сокращение объемов производства, ожидается, что экспорт Турции немного улучшится — на 10 тыс. тонн до 215 тыс. тонн при увеличении поставок в Украину и Россию.

В России, по прогнозам Минсельхоза США, производство в сезоне 2020/21 немного снизится до 23 тыс. тонн из-за весенней засухи в некоторых частях юга России. Кроме того, инвестиции по-прежнему делаются в производство винного винограда, а не столовых сортов. Импорт в Россию, по прогнозам, вырастет по сравнению с 2019/20 годом на 32 тыс. тонн до 320 тыс. тонн в связи с увеличением поставок из Турции и Узбекистана.

ГРУШИ

Ожидается, что мировое производство свежих груш в сезоне 2020/21сократится на 1,2 млн тонн до 22,1 млн тонн из‐за потерь, связанных с погодой в Китае, которые, по прогнозам, также приведут к снижению мировой торговли.

По прогнозам, производство груш в России упадет на 43 тыс. тонн до 247 тыс. тонн. Риск заболеваний и проблемы с хранением склоняют коммерческих производителей к яблокам, но некоммерческие производители проявляют больший интерес к грушам, привлеченные их более высокой ценой. Импорт должен восстановиться с рекордно низкого уровня прошлого года, увеличившись на 36 тыс. тонн до 230 тыс. тонн, что подтверждает статус России как крупнейшего импортера груш в мире. Ожидаемое увеличение поставок из Беларуси и Турции компенсирует сокращение поставок из Южного полушария.

Рекомендуем

Популярные статьи