Растениеводство 31 мая 2023

Пшеничные поля Китая сильно пострадали от проливных дождей

Пшеничные поля Китая сильно пострадали от проливных дождей

Непрекращающиеся в течение нескольких дней дожди помешали нормальному созреванию и уборке пшеницы в провинции Хэнань, главном регионе Китая по производству пшеницы, по данным Министерства сельского хозяйства страны. Это может привести к снижению производства и ухудшению качества, что вынудит Китай увеличить импорт.

Неблагоприятная погода наступила как раз тогда, когда фермеры приступили к июньской уборке пшеницы. По сообщениям, работникам полей удалось собрать 4,5% урожая.

Проливные дожди, продолжающиеся с прошлой недели, привели к тому, что часть пшеницы проросла или поражена фузариозом.

Министерство сельского хозяйства Китая отмечает, что дожди имели широкий спектр влияния и охватили большую площадь, вызвав в некоторых местах скопление осадков на пшеничных полях. Отмечается, что это худшая погода в данный период времени за последнее десятилетие.

Хотя страна поспешила собрать урожай перед дождем, и фермерам удалось собрать большую часть созревшей пшеницы, большинство полей остаются неубранными.

Однако власти оптимистично настроены на то, что большинство уборочных работ может возобновиться. Тем не менее, это потребует интенсивных усилий по сушке влажного зерна и мобилизации большого количества фермеров и сельскохозяйственной техники.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), провинция Хэнань производит более четверти пшеницы в Китае (28%), при этом 80% зерновых в стране производится в этом районе и прилегающих регионах Шаньдун (19%), Аньхой (12%), Хэбэй (11%) и Цзянсу (10%).

По прогнозам USDA в сезоне 2022/23 страна произведет около 135 млн т пшеницы. Китай также является крупнейшим импортером этого товара - 12 млн т.

Снижение объемов производства может вынудить Китай обратиться к увеличению импорта, что окажет повышающее давление на рынки пшеницы, что потенциально может положить конец тенденции снижения мировых цен на пшеницу, которые в апреле снизились на 2,3% до самого низкого уровня с 2021 года.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, низкие цены на зерно в основном обусловлены крупным производством в России и Австралии.

Рекомендуем

Популярные статьи