Агрохимия 19 ноября 2021

Растущие мировые цены на удобрения усиливают давление инфляции

Растущие мировые цены на удобрения усиливают давление инфляции

Эксперты Всемирного банка отмечают, что высокие мировые цены на удобрения были вызваны резким ростом цен на энергоносители, сокращением поставок и торговой политикой. Высокие цены на удобрения могут оказать инфляционное давление в свою очередь на стоимость продуктов питания, усугубив обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности в то время, когда пандемия COVID-19 и изменение климата затрудняют доступ к продовольствию.

Резкий рост цен на природный газ в Европе привел к повсеместному сокращению производства аммиака — важного сырья для азотных удобрений. В это же время рост цен на энергетический уголь в Китае привел к нормированию потребления электроэнергии в некоторых провинциях и вынудил заводы по производству удобрений сократить производство. Цены на энергоносители также выросли в США, поскольку ураган Ида препятствовал добыче природного газа на побережье Мексиканского залива США, и несколько крупных компаний по производству удобрений были вынуждены объявить форс-мажор, поскольку производство было остановлено.

На этом фоне Китай объявил о приостановке экспорта удобрений до июня 2022 года, чтобы обеспечить их наличие на внутреннем рынке на фоне проблем с продовольственной безопасностью. Китайский экспорт DAP (ч и карбамида составляет примерно 1/3 и 1/10 мировой торговли, соответственно. В дополнение к опасениям по поводу рыночного предложения Россия недавно объявила об ограничениях на экспорт азотных и фосфорных удобрений на шесть месяцев, начиная с 1 декабря 2021 года.

Перебои в поставках подняли спотовые цены на MOP (хлористый калий), что привело к исторически значительному отклонению от контрактных цен. Мировой рынок калийных удобрений может подвергнуться дальнейшей нестабильности после введения санкций в отношении Беларуси в августе 2021 года несколькими странами (включая Европейский союз в июне и Великобританию, США и Канаду).

Ожидается, что в 2022 году цены на карбамид незначительно снизятся из-за умеренных затрат на сырье. По прогнозам, цены на диаммонийфосфат останутся высокими в первой половине 2022 года из-за ожиданий ограниченного предложения, если китайские экспортные ограничения не будут ослаблены раньше, чем ожидалось. Согласно прогнозам, контрактные цены на хлористый калий в 2022 году вырастут после значительного роста спотовых цен. Дополнительные риски для перспектив включают дальнейшие перебои в поставках, а риски ухудшения (особенно в долгосрочной перспективе) включают усиление экологической политики, ограничивающей использование удобрений.

Рекомендуем

Популярные статьи