Агрохимия 20 сентября 2022

Разрабатывается биостимулятор, позволяющий снизить использование удобрений на 50%

Разрабатывается биостимулятор, позволяющий снизить использование удобрений на 50%

Компания Evonik Industries работает над биостимулятором, который позволит фермерам вдвое сократить использование удобрений, сохранив при этом 93% урожая. Они готовятся к запуску примерно в 2025-2027 годах, ориентируясь на зерновые культуры, особенно пшеницу и кукурузу. Это происходит в связи с ростом цен на удобрения на фоне их общего дефицита.

Говоря о стоимости будущего продукта, в компании отмечают, что пока еще слишком рано говорить об этом, но экономия денег будет зависеть в основном от количества сокращенных удобрений.

Биостимуляторы обеспечивают растения азотом из атмосферы через бактерии, проникающие в растения через листья. Они стимулируют естественные процессы в растениях и почве, повышая поглощение и усвоение питательных веществ, увеличивая площадь поверхности корней и качество почвы.

Азот, который они выделяют, уже находится в атмосфере, что позволяет избежать образования дополнительных парниковых газов. Таким образом, они являются более экологичной альтернативой по сравнению с более интенсивным использованием удобрений, обеспечивая при этом аналогичную урожайность.

В ходе испытаний, проведенных компанией Evonik в теплицах, рост корней растений происходил на 31% лучше при использовании предложенной смеси из 50% удобрений и биостимуляторов Evonik по сравнению с обычной смесью из 100% удобрений. Однако побеговая часть растения, биомасса растения (за исключением корней), составила 93% от биомассы растения, обработанного обычной смесью удобрений.

В компании Evonik обнаружили, что растения с биостимуляторами «лучше сопротивляются абиотическим стрессам (например, жаре, засухе, соли), а корень достигает большего количества питательных веществ и может собрать больше воды, так как имеет больший охват».

Компания собрала разнообразные микроорганизмы с растений в экстремальных условиях обитания — в бедных питательными веществами засушливых зонах или в почве, загрязненной тяжелыми металлами – и определила азотфиксирующие бактерии этих микроорганизмов с помощью стресс-тестов. Четко определив ДНК этих бактериальных штаммов, они обнаружили потенциал для создания биостимуляторов, которые сделают растения более устойчивыми к любым климатическим условиям.

Более устойчивые культуры станут ключевым фактором в борьбе с непредсказуемым климатом. Во всем мире фермеры переживают трудные времена, в то время как методы смягчения климатического кризиса становятся все более инновационными, поскольку АПК борется с быстрым наступлением потепления на Земле и его влиянием на поставки продовольствия.

Сокращение использования удобрений за счет биостимуляторов станет выходом для компаний, которые хотят найти способы снизить свои затраты на химическую продукцию. Кроме того, по прогнозам, хранение биостимуляторов будет возможным в течение нескольких лет, хотя испытания на стабильность еще не завершены. Конечный продукт будет представлять собой жидкость, упакованную в канистры или другие контейнеры.


Рекомендуем

Популярные статьи