Растениеводство 14 июля 2021

Рекордный урожай подсолнуха в 2021 году может привести к снижению цен на подсолнечное масло

Рекордный урожай подсолнуха в 2021 году может привести к снижению цен на подсолнечное масло

По данным новых прогнозов, урожай подсолнечника в 2021 году может стать рекордным. По словам экспертов, в первую очередь это связано с увеличением посевных площадей подсолнечника. Так, например, как отметил глава Минсельхоза Крыма Андрей Рюмшин, посевы подсолнечника в республике были увеличены более, чем на 10 тыс. га по сравнению с предыдущим годом. По стране же площадь посевов уже составляет 9,2 млн га, что больше ожидаемого на 5,1%. Таким образом, по данным РБК, сбор подсолнечника в 2021 году может достичь 16 млн тонн, что может превысить результат предыдущего года на 2,7 млн тонн.

Мировое производство подсолнечника также может побить все рекорды и составить 55 млн тонн. Кроме России высокую урожайность подсолнечника ожидают и на Украине, которая, наравне с нашей страной, является одним из крупнейших экспортеров подсолнечного масла. По словам директора «Совэкона» Андрея Сизова, ожидание столь высоких результатов и привело к снижению цен на мировом рынке. Так, несколько месяцев назад мировые цены на подсолнечное масло доходили до $1,7 тыс. за тонну, теперь же их стоимость оказывается в районе $1,1 тыс. за тонну.

Но вместе с тем, по оценкам майского отчета USDA, в 2021 году мировое производство растительных масел вырастет по сравнению с текущим сезоном на 4%, а мировое потребление – на 3%, в результате чего конечные запасы растительных масел сократятся до самого низкого за последние десять лет уровня.

Однако, вспоминая ситуацию прошлого года, когда засушливые весна и лето помешали собрать повышенный урожай, встает вопрос, насколько стоит опасаться подобных ситуаций и в этом году, когда жара во многих регионах уже достигла рекордных отметок. Нередко такая погода приводит если не к снижению урожайности, то к удорожанию продукции из-за усложненного ухода за посевами. И насколько цены на подсолнечное масло продержатся на сегодняшнем низком уровне, остается только гадать.

Дарья Богатырева

Рекомендуем

Популярные статьи