30 ноября 2022

Решения для агробизнеса обсудили на конференции «Персонал в АПК»

Решения для агробизнеса обсудили на конференции «Персонал в АПК»

22-23 ноября в московском отеле «Марриотт Гранд» прошла первая ежегодная профессиональная конференция, посвященная кадровым вопросам в АПК — «Персонал в агропромышленном комплексе».

Организатором первой HR-конференции в данном сегменте рынка стала компания «Амплуа» – основной интегратор рынка управления персоналом. Более 25 лет она занимается созданием мероприятий и сервисов, которые позволяют людям отрасли HR и T&D быть эффективнее в их личных и рабочих задачах.

Агропром – одна из самых развивающихся индустрий в стране, и задачей конференции стало создание площадки для открытого диалога между бизнесом и властью, крупными, средними и быстро растущими компаниями для выработки общей стратегии роста и развития АПК России.

Мероприятие было рассчитано на HR руководителей и специалистов.

Основные вопросы конференции:

  • оценка общего состояния практик работы с персоналом на рынке;

  • решение сложных вопросов, с которыми сталкиваются компании, их руководство и сотрудники - быстрый рост, системы мотивации, поиск нужных людей;

  • обзор интересных практик по работе с людьми - мотивация, автоматизация, обучение, стратегия.

В качестве партнеров мероприятия выступили Группа компаний «Черкизово», крупнейший российский производитель мясной продукции, а также, компании Superjob — лидер рынка онлайн-рекрутмента России, Лабмедиа – разработчик в сфере корпоративного обучения, BoxBattle - российская платформа для обучения сотрудников с уникальной игровой механикой и Фирма «1С.

Организационный партнер - Агентство деловых и развлекательных мероприятий «Mice Tours», специализирующееся на организации событий различного уровня, сложности и географии.

Информационную поддержу мероприятию оказали: АО «Россельхозбанк», платформа «Я в Агро», Специализированный информационно-аналитический журнал «Вестник АПК», "Журнал Агробизнес" - издание федерального уровня о сельском хозяйстве России, библиотека Alpina Digital - цифровой продукт издательской группы «Альпина», Talent Rocks - Digital платформа для онбординга, обучения и внутренних коммуникаций, Земля Стратега - консалтинговая и образовательная компания, Кадровая компания "Рекадро", компания StickPeek, кадровое агентство AGRO-JOB , профессиональное сообщество "Кадровый работник".

В конференции приняли участие представители органов государственной власти, крупнейших предприятий агропромышленного комплекса, компаний — лидеров в сфере подбора и обучения персонала, представители организаций среднего и высшего профессионального образования, отраслевых объединений — всего свыше 40 самых компетентных и авторитетных экспертов. Среди спикеров мероприятия представители Россельхозбанка и Сбера, ГК «Росагро», ВШЭ, Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева и др.

Мероприятие прошло в интересной и плодотворной работе. С приветственным словом к участникам выступили организаторы конференции компания «Амплуа», обозначив его актуальность: «Агропромышленный рынок — одна из самых развивающихся индустрий в нашей стране, и сейчас очень важно поддержать компании в их росте, новых направлениях и развитии. При этом нехватка квалифицированных кадров входит в тройку основных проблем АПК России за последние три года. По нашим данным, дефицит специалистов актуален для подавляющего числа предприятий отрасли в России. При этом речь идет не о представителях новых или редких специальностей, а буквально обо всех кадрах, включая не требующих высокой квалификации. Очевидно, что необходимо сформулировать предложения по системному подходу к решению этой проблемы в формате конструктивного диалога представителей отрасли и власти».

В рамках трех дискуссионных треков участники обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с привлечением и сохранением квалифицированных кадров в АПК. Партнером пленарной сессии выступили Группа Компаний «Черкизово». Открыли сессию Галина Демишкевич, зав. кафедрой экономики и организации агробизнеса ФГБОУ ДПО "Российская академия кадрового обеспечения АПК, доктор экономических наук, профессор, а также, Владимир Новиков, Ректор ФГБОУ ДПО РАКО АПК, член-корреспондент РАН. Спикеры подняли одну из главных тем - кадровое обеспечение АПК России: проблемы, тенденции, перспективы.

В рамках сессии были затронуты актуальные темы, такие как: HR процессы в экосистеме отечественных программ, на примере использования Акашевской птицефабрики. Элеонора Добровольская, Управляющий директор Центр развития финансовых технологий АО "Россельхозбанк", остановилась на проблеме кадрового обеспечения агросферы России и дополнительного профессионального образования, подробно остановившись на том, какие сегодня существуют новые вызовы, тенденции и приоритеты развития. Евгения Юринева HRD из «Агротерра» поделилась опытом повышения вовлеченности руководителей в HR-процессы.

На протяжении двух дней спикеры и участники делились своими знаниями и опытом, подняв в своих выступлениях огромное количество важных вопросов, и предложив решения для наиболее актуальных задач HR в сфере АПК.

В треке «Лучшие практики» партнером была компания Training × Development Group - команда экспертов в обучении взрослых. Участники трека познакомились кейсами от ведущих HR-провайдеров и их клиентов по автоматизации процессов обучения и развития, мотивации и вовлеченности, корпоративной культуры и стратегии.

Трек «Вызовы и возможности» затронул области, требующие дальнейшего развития. Как наладить подбор персонала? Как создать эффективную систему оплаты труда? Как выигрывать, и ничего не терять в ситуации взрывного роста? Эти и многие другие не менее важные вопросы живо обсуждались всеми участниками конференции. Партнёром трека стала Группа Компаний "Эксцельсиор", которая уже 11 лет работает в сфере аутсорсинга.

Завершила мероприятие панельная дискуссия с экспертами компаний Еврохим, ГК «Черкизово», Дамате, которую провёл Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы.

Помимо интересного и значимого контента конференции, не менее важным стал networking, с невероятно вдохновляющей атмосферой, собрав в одном пространстве опытных и заинтересованных людей.

Подводя итоги мероприятия, можно уверенно сказать - это был старт и очень успешный для того, чтобы формировать традицию, которая обязательно получит свое развитие и станет толчком для развития кадрового рынка АПК.

В рамках мероприятия Группа Компаний «Черкизово» инициировала формирование профессионального сообщества специалистов по HR в аграрной отрасли. Директор по персоналу и организационному развитию «Черкизово» Елена Павлова в своем выступлении предложила по примеру других отраслей сформировать в АПК сообщество специалистов по HR. «Мне кажется, это первая встреча может стать началом профессионального обмена опытом и идеями, формированием стандартов работы с персоналом в нашей отрасли. В будущем такие встречи по обсуждению насущных проблем можно было бы устраивать регулярно, в том числе, и на площадке Группы «Черкизово»», - сказала Елена Павлова. Эту инициативу поддержали, все, кто был на конференции и сделали первый шаг на пути к этому.

Рекомендуем

Популярные статьи