Животноводство Птицеводство 17 мая 2023

Решения Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии

Решения Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко утвердила перечень поручений по итогам заседания Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства.

В ходе заседания вице-премьер отмечала, что по итогам 2022 года в России зарегистрировано почти в 2 раза меньше вспышек африканской чумы свиней, чем годом ранее.

В то же время, учитывая стойкое неблагополучие приграничных с Россией стран Азии и Закавказья по АЧС, гриппу птиц, ящуру, по-прежнему сохраняются угрозы заноса и распространения по территории Российской Федерации этих болезней. Поэтому Правительство утвердило новый план мероприятий по совершенствованию ветеринарной безопасности.

По итогам заседания комиссии высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации поручено:

1. Обеспечить принятие необходимых и достаточных мер по поддержанию имеющихся благополучных статусов по ящуру, а также организовать закрытый тип содержания животных в районах, которые граничат с Россией, стран Азии и Закавказья, а также исключить перепасы с дикими и домашними животными из приграничных стран.

2. Обеспечить трассировку животных, продуктов их убоя, животноводческой продукции и кормов, проводить мероприятия по отслеживанию всех подозрительных клинических случаев заболевания животных заразными болезнями с обязательным лабораторным исследованием.

3. Актуализировать данные по учёту всех сельскохозяйственных животных, обеспечить проведение регулярного мониторинга на особо опасные болезни крупного и мелкого рогатого скота с отбором проб у восприимчивых животных, включая диких.

4. Актуализировать планы действий на случай возникновения заноса ящура на территорию субъекта Российской Федерации, организовать специализированное обучение и повышение квалификации ветеринарных специалистов по клинической диагностике ящура и планам экстренных действий, а также на всех животноводческих объектах и перерабатывающих предприятиях субъекта Российской Федерации обеспечить наличие и соблюдение программ биобезопасности.

5. Принять меры, направленные на материально-техническое оснащение ветеринарной службы субъекта Российской Федерации для оперативного и эффективного реагирования при возникновении особо опасных болезней животных, в том числе лабораторно-диагностический комплекс с учётом необходимости аккредитации ветеринарных лабораторий, поддержание наличия запаса дезинфекционных средств, вакцин и средств индивидуальной защиты на случай возникновения чрезвычайной ситуации. 

Также в ходе заседания комиссии обсуждалось совершенствование мер по предупреждению распространения и ликвидации болезней животных. Минсельхозу России до 30 июня 2023 года поручено проработать вопрос о возможности снижения уровня софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации за счёт субсидий из федерального бюджета региональных программ развития сельского хозяйства в случае невыполнения ими планов проведения противоэпизоотических мероприятий с учётом недопущения негативного воздействия на добросовестных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Кроме того, высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации рекомендовано принять меры по увеличению доли застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных в общем поголовье сельскохозяйственных животных в субъекте Российской Федерации.

Также в ходе заседания комиссии обсуждались механизмы усиления контроля за ветеринарной безопасностью. По итогам заседания Россельхознадзору поручено подготовить в установленном порядке проект поручения Правительства Российской Федерации о проведении в 2023 году в рамках федерального государственного ветеринарного контроля внеплановых выездных контрольных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою сельскохозяйственных животных, хранению, производству и реализации мяса сельскохозяйственных животных, согласно представленным Россельхознадзором перечням контролируемых лиц.

ФСИН России по итогам комиссии поручено обеспечить в 2023 году проведение в установленном порядке внеплановых выездных контрольных мероприятий юридических лиц, осуществляющих деятельность на подведомственных уголовно-исполнительной системе Российской Федерации объектах, в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, технического регулирования при содержании и разведении животных (птицы), производстве и обороте подконтрольной ветеринарной службе продукции в целях предупреждения распространения заразных болезней животных (птицы), в том числе АЧС.

Минсельхозу, Россельхознадзору совместно с Минэкономразвития до 14 августа 2023 года проработать вопрос возможности введения режима постоянного государственного контроля (надзора) при осуществлении федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою животных, хранению, переработке, производству и реализации животноводческой продукции.

Напомним, такие заболевания, как африканская чума свиней (АЧС), высокопатогенный грипп птиц, ящур, и другие болезни животных становятся основными угрозами для эффективного развития животноводства и поддержания ветеринарной безопасности.

Вице-премьер подчеркнула, что эпизоотическая ситуация и совершенствование мер по предупреждению распространения и ликвидации болезней животных находятся на особом контроле Правительства. Ключевыми мероприятиями в соблюдении ветеринарной безопасности остаются профилактическая вакцинация животных и контроль за соблюдением ветеринарных норм всеми участниками – от личных подсобных хозяйств до животноводческих предприятий.

Рекомендуем

Популярные статьи