Растениеводство 17 сентября 2015

Рисовые перспективы

Рисовые перспективы

В Краснодарском крае подведены первые итоги по урожайности риса в текущем сельскохозяйственном году. На настоящий момент в крае обмолочено 14 % всех площадей, засеянных рисом - 34,2 и 18,8 тыс. га соответственно.
В этом году засеяно рисом было на 3,5 тыс. га больше, чем в прошлом - 134,3 тыс. га. Выше и урожайность этого года. Сегодня собирают в среднем 59,8 ц/га - это на 0,6 ц/га больше в сравнении с прошлогодними показателями. Лидерами по урожайности риса на Кубани на данный момент являются Крымский и Калининский районы. Таких высоких результатов удалось достичь благодаря правильному комплексу работ по уходу за культурой - качественно и своевременно производилось орошение полей, работы по защите от сорной растительности, болезней, вредителей.
Цены на рис на товарных биржах колеблются незначительно. В течении последнего месяца они изменялись в пределах 9,2 %. Максимальная цена за центнер риса достигала 13,08 долларов, а опускалась до 11,15 долл/ц. На сегодняшний момент стоимость риса зафиксировалась на уровне 12,92 долл/ц.

Рекомендуем

Популярные статьи