2 декабря 2022

«Росгосстрах» наращивает объемы страхования агрорисков

«Росгосстрах» наращивает объемы страхования агрорисков

За десять месяцев этого года сборы «Росгосстраха» на рынке агрострахования увеличились на 50,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — объем начисленной страховой премии составил 885,3 млн рублей.

В растениеводстве сборы компании выросли на 15,3%; застрахованная посевная площадь увеличилась на 18,3% — до 704,6 тыс. га. В сегменте страхования сельскохозяйственных животных сборы «Росгосстраха» выросли на 16,6%, при этом было застраховано 449,5 тыс. условных голов — на 39,7% больше, чем за аналогичный период годом ранее. 

Как рассказал руководитель Центра сельскохозяйственного страхования ПАО СК «Росгосстрах» Вадим Константинович, сельхозпроизводители все больше осознают, как важно с помощью страхования защищать свои финансовые риски. Потому что даже в относительно благоприятный год недобор урожая из-за погодных условий бывает достаточно часто. Не удивительно, что внедренная в этом году программа страхования урожая на случай чрезвычайной ситуации (ЧС) оказалась востребованной у растениеводов в 36 российских регионах — только в «Росгосстрахе» на нее приходится почти четверть начисленной премии по страхованию урожая, заключенных договоров уже более ста, и их количество продолжает расти. По полису страхования урожая от ЧС возмещается стоимость урожая, рассчитанная на основе прямых затрат на его выращивание и исходя из попавшей под неблагоприятные воздействия посевной площади. При этом справок от метеостанций не потребуется — процесс возмещения ущерба максимально упрощен.

Эксперт «Росгосстраха» отметил, что не меньше у сельхозпроизводителей рисков в животноводстве. Эпидемия африканской чумы свиней или птичьего гриппа может разорить даже устойчивое агропредприятие, поэтому ответственные собственники практически все страхуют поголовье. Как результат, на сегодняшний день в свиноводстве и птицеводстве застраховано порядка 60% поголовья. В сегменте крупного рогатого скота охват страхованием меньше, вместе с тем сегодня органы власти разрабатывают поправки в госпрограмму развития сельского хозяйства, направленные на поддержку производителей молока, в которой будет уделяться внимание и охвату поголовья КРС страховой защитой.

Рекомендуем

Популярные статьи