Растениеводство 13 ноября 2020

«Росгосстрах» выплатил кубанскому агрохолдингу 173 млн руб. за гибель урожая

«Росгосстрах» выплатил кубанскому агрохолдингу 173 млн руб. за гибель урожая

Краснодарский филиал «Росгосстраха» выплатил крупному агрохолдингу Кубани страховое возмещение за гибель урожая кукурузы и подсолнечника. Причиной утраты стала атмосферная и почвенная засуха, а также суховеи, наблюдавшиеся в регионе с июня до середины августа. Все это негативно сказалось на развитии растений: погибли посевы кукурузы и подсолнечника на общей площади более 7 тыс га.

Урожай был застрахован на условиях господдержки. Страховое покрытие распространялось на такие риски, как атмосферная и почвенная засуха, суховей, сильная пыльная/песчаная буря, ураганный ветер. Случай был признан страховым, «Росгосстрах» выплатил агрохолдингу страховое возмещение — более 173 млн рублей.

«Погодные условия стали в этом году настоящим испытанием для растениеводов Кубани, — говорит заместитель директора по корпоративному страхованию Краснодарского филиала «Росгосстраха» Михаил Сильченко. — Сначала заморозки, а затем засуха и жара и как следствие — дефицит влаги в критические для растений фазы развития, нанесли огромный ущерб посевам. В то же время такие погодные условия еще раз подтвердили важность страхования аграрных рисков в первую очередь для самих сельхозпроизводителей, а также для аграрно-промышленного комплекса в целом. Получив страховое возмещение, аграрии смогут направить эти средства на развитие производства, продолжат свою деятельность без финансовых потерь. Ведь страхование как раз и призвано снизить нагрузку как на сельхозпроизводителя, так и на бюджет региона при возникновении чрезвычайных и непредвиденных ситуаций». 

Рекомендуем

Популярные статьи