Растениеводство 23 сентября 2022

Россия и Турция обсудили вопросы экспорта сельхозпродукции

Россия и Турция обсудили вопросы экспорта сельхозпродукции

21 сентября в формате видеоконференции Заместитель Руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене провела переговоры с Заместителем Генерального директора Главного Управления по продовольствию и контролю Министерства сельского и лесного хозяйства Турции Юнусом Байрамом.

Юлия Швабаускене отметила, что объемы поставок плодоовощной продукции из Турции в Россию сохраняются на уровне прошлого года. Среди основных экспортных товаров – мандарины, лимоны, персики, яблоки, нектарины, абрикосы и виноград. Однако Россельхознадзор сохраняет обеспокоенность случаями выявления карантинных объектов в турецких грузах. За январь-сентябрь 2022 года 9 различных видов вредителей растений были выявлены в 387 партиях ввозимой в Россию плодоовощной продукции.

Юнус Байрам подчеркнул, что Турция с особым вниманием относится к выполнению требований российского законодательства и гарантировал, что до конца года контроль за поставляемой в Россию продукцией будет усилен на всех этапах производства, упаковки, транспортировки и отгрузки.

Во исполнение Меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о развитии торгово-экономического сотрудничества (г. Сочи, 5 августа 2022 года) в части оптимизации процедур карантинного фитосанитарного контроля и сокращения временных и материальных затрат участников внешней экономической деятельности, а также в целях «бесшовного» прохождения карантинного фитосанитарного контроля продукции, ведомства договорились о проведении совместных мероприятий по процедуре контроля и аудиту лабораторий.

Стороны также договорились продолжить работу по интеграции информационных систем в области карантина растений, которые обеспечат полную прослеживаемость товарооборота.

В заключение стороны поблагодарили друг друга за конструктивный диалог и содействие взаимной торговле.

Рекомендуем

Популярные статьи