Растениеводство 13 сентября 2022

Россия поставит рекорд экспорта пшеницы — эксперты

Россия поставит рекорд экспорта пшеницы — эксперты

Мировое производство пшеницы прогнозируется аналитиками МСХ США на рекордном уровне — 783,9 млн тонн. По сравнению с августовским отчетом оно выросло более чем на 4 млн тонн, в основном за счет увеличения урожая в России, Украине, Марокко и Мексике, что более чем компенсировало сокращение в Сирии. Конечные запасы были пересмотрены в сторону увеличения в России, Марокко и Канаде, что более чем компенсировало снижение в Евросоюзе.

Как отмечают эксперты FAS USDA, в сезоне 2022/23 в России ожидается рекордное производство пшеницы — 91 млн тонн (4 место в мире после ЕС, Индии и Канады). Это позволит России достичь рекордного экспорта в 42 млн тонн. Производство выросло более чем на 20% по сравнению с прошлым годом благодаря значительно улучшившимся погодным условиям, и в стране имеются большие складские запасы. Ограничительная торговая политика, действовавшая во второй половине сезона 2021/22, способствовала увеличению запасов на сельхозпредприятиях и за их пределами, что привело к созданию больших складских запасов, из которых можно было осуществлять поставки.

На данный момент в сезоне 2022/23 экспорт начал расти. Однако сохраняющиеся проблемы с бронированием продаж и экспортной логистикой, а также продолжающееся введение государством экспортной пошлины привели к более скромному началу экспортной кампании.

Ожидается, что в течение года Россия увеличит ежемесячные поставки, чтобы компенсировать снижение экспортных поставок со стороны двух своих основных конкурентов. ЕС имеет меньший урожай пшеницы и будет использовать больше пшеницы на внутреннем рынке для производства кормов из-за снижения производства кукурузы. Украина также имеет меньший урожай и сталкивается с постоянными логистическими ограничениями на экспорт. Хотя зерновой коридор в настоящее время открыт, в ближайшее время будут обсуждаться вопросы его продления. Являясь крупнейшим экспортером и собрав огромный урожай, Россия стремится расширить свои рынки за рубежом, увеличивая экспорт и продолжая открывать новые рынки, такие как Алжир.

Рекомендуем

Популярные статьи